Главная Новости Досуг "Шахтёр" не смог забить больше одного гола, "Фулхэм" ответил двумя (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

"Шахтёр" не смог забить больше одного гола, "Фулхэм" ответил двумя (ВИДЕО)

19 февраля 2010, 12:05
Поделитесь публикацией:
"Шахтёр" не смог забить больше одного гола, "Фулхэм" ответил двумя (ВИДЕО)

Первый официальный матч 2010 года "Шахтер" проиграл. "Фулхэм" показал исключительно свой футбол, то же самое сделал и донецкий клуб. Кто был рациональнее, думаю, понятно. Учитывая забитый на выезде гол, конечно, ничего страшного не случилось, но от "Шахтера" все же можно было ожидать большего в матче с крепким английским середняком. Хотя бы потому что "горняки" весь матч занимались тем, что принято называть "контролировали игру". Только контроль этот ни к чему не приводил.

"Фулхэм" играет в простой, но рациональный футбол. Он играет так уже не первый год, Рой Ходжсон собрал команду именно под такой футбол и способен добиваться неплохих результатов в самой тяжелой лиге мира. Может даже хлопнуть по случаю "Манчестер Юнайтед". С "Фулхэмом" все понятно. Ему не нужен контроль над мячом, куда важнее толково им распоряжаться в те моменты, которые так или иначе будут.

"Шахтер" обладает достаточным количеством созидающих игроков (бразильских и не только), чтобы вести игру, при этом, вести ее красиво. Но комбинационный и атакующий футбол нашей команды получается каким-то странным. По аналогии с рациональным футболом "Фулхэма" и ему подобных его хочется назвать иррациональным. Игра без ворот, контроль мяча, который убаюкивает не соперника, а самого себя. Сегодня "горняки" большую часть матча владели мячом, порой делали это вблизи штрафной противника, спокойно и уверенно перепасовывались, но мысль, которая оживляет любую атаку, почему-то появлялась крайне редко. Потому не очень-то живыми эти атаки и были. Да и настоящей опасности у чужих ворот было почти столько, сколько и наплаканного котом.

Между тем, игра началась пугающе. "Шахтер" решил начать встречу с разведки, как когда-то принято было писать в футбольных отчетах, а "Фулхэм" начал с приличного натиска, который к тому же увенчался успехом. Первый неплохой удар Пятов отразил, а второй свой шанс лондонцы реализовали. Это была разведка боем. Замора ловко отбросил мяч на ход в штрафную Гере и Золтан с довольно острого угла пробил неудобно для вратаря "Шахтера". Судя по тому, что от руки (под ней) Пятова мяч юркнул в сетку, удар был для него неудобным.

Таким образом, уже на 3-й минуте "Фулхэм" повел в счете. Опасное развитие событий, когда соперник – известный любитель играть вторым номером, обороняться и развивать свое преимущество на контратаках (при таковой возможности).

Некоторое время "горняки" переваривали случившееся и перестраивались. Попутно с позволения оттянувшегося "Фулхэма" и согласно концепции "шахтерской" игры наша команда завладела мячом. Однако, довольно долгое время из этого владения "Шахтер" почти не извлекал конкретной пользы. Часто полузащитники перепасовывались на расстоянии, вполне пригодном для удара – какой-нибудь Замора с этой дистанции лупил бы без раздумий (в чем мы скоро убедились). А наш футболист делал какой-то непонятный навес на фланг, за которым летел в рекламные щиты Срна. Единственный действительно интересный момент получился после отбора мяча у Хангеланда на правом фланге и передачи Фернандиньо, но другой центрбек, Хьюз, подстраховал товарища, выбив мяч на угловой.

Постепенно в атаке стало что-то вырисовываться. Короткий пас помогал, когда он обретал конкретику (так неплохо прорывался по центру Илсиньо, но пробить ему не дали). Вошел слева в штрафную Виллиан, но ударил слабо. Решился все же пробить с линии штрафной Жадсон после откидки Луиса Адриано, но в него же, родимого, и попал.

Будто подавая пример, Дарио Срна завершил одну атаку ударом с не самой удобной позиции – наступление до этого длилось долго и бессмысленно, а нужно было бить. Или обострять.

Но все-таки полный игровой перевес "Шахтера" должен был к чему-то привести и вскоре "горняки" провели образцовую атаку. Илсиньо сделал пас на выход, Луис Адриано вышел. Бразилец прокинул мяч мимо вратаря и поразил пустые ворота. Так счет сравнялся и ситуация стала гораздо более спокойной. Выездной гол состоялся, усилия нашей команды увенчались успехом, при этом, "Шахтер" вовсе не на всех своих парах к этому пришел. Можно было продолжать спокойно работать.

Но все пошло не так и не туда. "Фулхэм" после перерыва постарался прибавить, сделать так, чтобы "горняки" не так убедительно контролировали игру. Какой-то прогресс у них в этом плане был. Впрочем, наша команда по-прежнему практически ничего не извлекала из своего превосходства над соперником в искусстве владеть мячом. Любое обостряющее индивидуальное действие компенсировалось дальнейшей затянутостью и заторможенностью атаки.

Вот английский клуб никого ни за что не тянул. Пас из глубины, мяч пропускается на Замору и Бобби из-за штрафной мощно пробил в правую девятку – от перекладины мяч рикошетит в ворота. Этого следовало ожидать. Команда, нацеленная на ворота, забила команде, нацеленной на что-то другое. Хотя все же реализация "Фулхэма" получалась практически стопроцентной. К этому моменту. А чуть позже это было исправлено Герой и Заморой, которые не забили, хотя били головами из хороших позиций. Особенно Замора после подачи углового, Бобби был забыт на дальней штанге, но просто не попал в цель. С 1:3 возвращаться из Лондона было бы еще интереснее.

В оставшийся промежуток времени "Шахтер" стал конкретизировать свое наступление. Но и лондонцы показывали, как они обороняются в таких, более четких ситуациях. Нашему нападению удавалось очень немногое. На поле появились Дуглас и Кравченко, кое-чем отметились (бразилец попытался пару раз пройти индивидуально, Константин пробил издали, но не застал врасплох Шварцера). Наверное, самым опасным получился удар Виллиана из штрафной, но и тут вратарь не дал себя переиграть. Больше ударов почти не было, в долгом мячевладении это искусство, похоже, у "горняков" атрофируется.

В общем, неприятное впечатление оставил матч и не только результатом. Очень тревожно за ответный поединок при всей удобоваримости выездного 1:2. Просто жалко, что первому же более-менее серьезному противнику по Лиге Европы (тут у каждого болельщика могут быть свои оценки серьезности) наш "Шахтер" проиграл. Жалко, что футбол "Фулхэма" (незайтеливый такой) сработал, а бразильская созидающая ось только возилась вокруг да около, получается, не сработала. "Шахтер" и "Фулхэм" — они такие разные. Это было понятно и сразу после жеребьевки, это мы увидели на поле. Но кто выиграет от этой разности? Сегодня это сделал "Фулхэм". Будем надеяться, что в Донецке все будет по-другому.

Андрей КРИКУНОВ

"Фулхэм" — "Шахтер Д" — 2:1

Золтан Гера, 3, Бобби Замора, 63 — Луис Адриано, 32.

"Фулхэм": Марк Шварцер, Аарон Хьюз, Бобби Замора, Брэд Хангеланд, Диксон Этуху, Золтан Гера (Дэвид Эльм, 89), Дэмьен Дафф, Дэнни Мерфи, Крис Байрд, Саймон Дэйвис, Стивен Келли.

"Шахтер Д": Андрей Пятов, Александр Кучер, Виллиан, Дарио Срна, Жадсон (Дуглас Коста, 75), Илсиньо, Томаш Хюбшман (Константин Кравченко, 78), Луис Адриано, Разван Рац, Фернандиньо, Ярослав Ракицкий.

Карточки: Дэнни Мерфи, 53. — Луис Адриано, 20. Дарио Срна, 45.

По материалам: “Sport.ua”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!