Главная Новости Досуг Удачный день для русских в Премьер-лиге: Жирков - дал голевой пас, Билялетдинов помог разгромить "Манчестер Юнайтед"

21 февраля 2010, 19:24

"Манчестер юнайтед" неожиданно проиграл в гостях "Эвертону" со счетом 1:3. Первый гол "ирисок" забил российский легионер Динияр Билялетдинов. В отличие от МЮ два других клуба первой тройки – лондонские "Челси" и "Арсенал" – своих побед не упустили.

В матче на ливерпульском "Гудисон парк" сэр Алекс Фергюсон выставил в нападение пару Уэйн Руни и Димитар Бербатов. И уже на 16-й минуте встречи болгарский легионер вывел чемпионов прошлого года вперед.

Несмотря на то, что "Эвертон" явно уступал "красным дьявол" в середине поля, хозяева смогли сравнять счет спустя всего лишь три минуты после гола Бербатова.

Динияр Билялетдинов, перед началом нынешнего сезона перешедший в "Эвертон" из московского "Локомотива", мощным дальним ударом послал мяч в ворота Эдвина ван дер Сара. Голкипер был бессилен.

Через пару минут Билялетдинов мог вывести свою команду вперед, однако промахнулся с близкого расстояния.

Ничья не устраивала "Манчестер юнайтед", который перед началом тура уступал лидерам "Челси" одно очко и занимал второе место.

Статистика предыдущих встреч говорила, что "красным" вполне под силу справиться с задачей. В 30 последних встречах "Эвертон" смог выиграть у МЮ лишь дважды.

На 66-й минуте Фергюсон выпустил Пол Скоулза и Габриэля Обертана вместо Бербатова и Пак Чи Сона. Но значительно прибавить "красным" не удалось.

А на 76-й минуте Дэн Гослинг, незадолго до этого заменивший уставшего Билялетдинова, вывел свою команду вперед.

Победный гол хозяева забили на 90-й минуте: отличился 18-летний Джек Родуэлл, которого Дэвид Мойес выпустил на поле в самом конце встречи.

Футболисты "Челси" празднуют победу

"Челси" на выезде уверенно расправились на выезде с "Вулверхемптоном" 2:0, а "канониры" с таким же счетом обыграли дома "Сандерленд".

В Вулверхемптоне героем матча стал Дидье Дрогба, забивший оба мяча.

В первом мяче, забитом на 40-й минуте, поучаствовал вышедший в основе россиянин Юрий Жирков, отдавший Дрогба голевой пас.

Жирков провел неплохой матч, однако на 57-й минуте его сменил Джеффри Брума.

Окончательный счет в матче был установлен на 67-й минуте, когда Дрогба завершил атаку, начатую вратарем "синих" Петром Чехом.

"Арсенал" сокращает разрыв

На лондонском стадионе "Эмирейтс" идущий третьем месте "Арсенал" принимал "Сандерленд".

Счет открыл Никлас Бендтнер, принявший в штрафной точный пас Эммануэля Эбуе. Гол Бендтнера стала явной ошибкой защитников "Сандерленда", неудачно попытавшихся создать искусственный офсайд в собственной штрафной.

Во втором тайме "Арсенал" имел возможность увеличить счет, но сделать это удалось лишь на третьей минуте компенсированного времени. Да и то с сомнительного пенальти.

Фрейзер Кэмпбелл завалил Фабрегаса у самой линии штрафной. Судя по повтору, дело должно было ограничиться штрафным ударом, но арбитр указал на 11-метровую отметку.

Пробил сам пострадавший Фабрегас. Этот гол стал 11-м мячом испанца в нынешнем сезоне Премьер-лиги.

Благодаря победе над "Сандерлендом" подопечные Арсена Венгера сократили разрыв от занимающего второе место "Манчестер юнайтед" до двух очков.

В четвертом матче субботы "Уэст Хэм" разгромил "Халл" – 3:0.

Занимающий последнюю строчку в таблице "Портсмут" снова проиграл. На этот раз на своем поле "Стоуку" со счетом 1:2.

По материалам: "BBC"