Главная Новости Досуг Названо самое безлюдное место на Земле – на «Крыше Мира» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо самое безлюдное место на Земле – на «Крыше Мира» (ФОТО)

23 февраля 2010, 10:46
Поделитесь публикацией:
Названо самое безлюдное место на Земле – на «Крыше Мира» (ФОТО)

Некоторые уголки планеты ввиду экстремальных климатических условий и трудной доступности можно назвать "нетронутыми", показывают результаты исследования ученых из Италии

Ученые построили модель, в которой было учтено множество самых различных карт и способов добраться до того или иного места на планете от ближайшего крупного города.

При этом в модель вошли и сведения об особенностях ландшафта, наличии проездных путей, необходимости пересечения границ между государствами. Результаты вычислений данной модели показали, что 90% территории находятся вблизи какого-либо крупного населенного пункта, откуда можно добраться до места в течение максимум двух дней.



Кроме того, было вычислено и самое необитаемое место на Земле. Это оказалась точка в горах Тибета, которая расположена на высоте 5,2 километра над уровнем моря. Это место находится не так далеко от крупного города, однако добраться туда можно только за 21 день из-за труднопроходимого ландшафта, сообщает rosbalt.ru.

Большой Тибет находиться на юго-западной окраине Китая и занимает площадь 1200 тысяч кв.км (примерно 1/8 территории всего Китая), равняется площади Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых. Высокогорное положение обусловило суровые климатические условия и большую разницу температур днем и ночью.

Долгое время Тибет был закрытой страной, и попасть туда было почти невозможно. Лишь несколько лет назад эта территория открылась для посещения иностранцами. В Тибете находится более 2000 храмов и монастырей — уникальная сокровищница культуры и традиций Востока. Эту страну называют "Крышей Мира". Весь путь по Тибету пролегает на высоте 4500-5000 м

Фото: cg-mania.ru

По материалам: ФОКУС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!