Главная Новости Досуг Американские учителя следили за школьниками при помощи web-камер на их ноутбуках
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские учителя следили за школьниками при помощи web-камер на их ноутбуках

25 февраля 2010, 05:46
Поделитесь публикацией:
Американские учителя следили за школьниками при помощи web-камер на их ноутбуках

Американские учителя шпионили за школьниками с помощью web-камер на их ноутбуках, сообщает BoingBoing. Под подозрение попали учителя трех школ округа Lower Merion штата Флорида.

Мама ученика одной из школ (по фамилии Робинс) подала иск к учебному заведению и его работникам, обвинив их в слежке за учащимися с помощью камер. Двум тысячам учеников в школе бесплатно выдали ноутбуки Apple, которые, как выяснилось, были оснащены "шпионскими" возможностями для использования веб-камер.

Преподаватели могли активизировать слежение за детьми как во время занятий, так и в свободное от учебы время, когда школьники находились дома. При этом, конечно же, объектами слежки автоматически становились не только учащиеся, но и члены их семей или зашедшие в гости друзья.

Этот интересный метод контроля над детишками вскрылся после того, как учителя попытались наказать одного из школьников, упомянутого выше ребенка миссис Робинс, за "неподобающее поведение дома". А в качестве доказательства его проступка предъявили фотографию, сделанную web-камерой.

После обвинений и шума в СШМИ школьная администрация признала наличие шпионских возможностей у ноутбуков — однако объясняется эта фича как инструмент борьбы с кражами компьютеров. Образовательный департамент утверждает, что шпионская программа, делающая фотографии пользователя, включалась только тогда, когда поступало сообщение о краже ноутбука.

Поведение учителей выглядит странным, особенно с учетом того, как трепетно в США (и не только там) относятся к вмешательствам в частную жизнь и к неприкосновенности несовершеннолетних. Тем более что за такие шутки можно и в тюрьму попасть. В 2008 году кипрский хакер был осужден на 4 года за взлом веб-камеры с целью скрытого наблюдения за жизнью несовершеннолетней девушки.

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!