Главная Новости Досуг Как научится любить свое тело
commentss НОВОСТИ Все новости

Как научится любить свое тело

25 февраля 2010, 10:12
Поделитесь публикацией:
Как научится любить свое тело

Дисморфофобия — проблема, ставшая в наши дни очень распространенной. Использовать умное слово необязательно. Достаточно знать его дословное значение — неприятие самого себя, собственного тела, внешности и даже образа жизни.

Чаще всего эта проблема касается молодых женщин, которым не нравится их тело: то они слишком толстые, то слишком худые, у них неправильный разрез глаз или форма носа, и так далее. Примеров дисформофобии, как и людей — великое множество.

Со стороны нередко кажется, что страдающий дисморфофобией ведет замечательно здоровый образ жизни: тщательно следит за питанием и усиленно занимается в спортзале. В действительности же никакого отношения к укреплению здоровья его действия не имеют, поскольку направлены на приближение внешности к некоему идеалу. Тут уже в ход идут самые разные средства, и не всегда полезные.

Родом из детства

Неприятие собственного тела начинается, как правило, у людей, которым в детстве не хватало выражений родительской любви. Самооценка человек так и остается очень низкой, если в детстве ему говорили, что он не самый лучший и самый красивый, а называли "страшненьким", "уродливым" и предлагали похудеть или изменить гардероб.

Тогда в 15–17 лет у человека возникает колоссальная проблема: человек становится еще более неуверенным в себе, замкнутым и совершенно не может видеть свое отражение в зеркале.

Как это бывает?

Почти все из нас страдали легкой формой дисморфофобии в детстве. Редкому подростку полностью нравится свое тело, которое еще не сформировалось окончательно, и к которому надо привыкнуть. Но, когда избавиться от комплексов по поводу своих мнимых недостатков не удается, человек может полностью зафиксироваться на своем состоянии.

В результате у него не складывается личная и социальная жизнь, а все время он посвящает борьбе с выдуманными проблемами. Одни практически отказываются от еды, чтобы избавиться от "живота". Другие начинают бороться с несуществующими прыщами или доводить себя до изнеможения в спортивном зале, стараясь "вырастить мускулы". А, повзрослев, тратят огромные средства на косметику, средства для коррекции фигуры, становятся постоянными клиентами косметологов и пластических хирургов. И все неудачи в жизни прочно связывают со своим "уродством".

Что можно сделать самим?

Упражнение на поднятие собственной самооценки помогает не только тем, кто не принимает собственное тело, но и при большом количестве других психологических проблем.

Выберите как минимум час свободного времени. Возьмите чистый лист бумаги и ручку и тщательно, попунктно запишите: за что вы любите себя, за что вас любят окружающие.

Вспомните даже такие мелочи, как полученные за последние дни комплименты или просто приятные слова от друзей и знакомых.

На следующий день прочтите список и добавьте что-то еще. Примерно за неделю пополнится не только ваш список "приятного", но и повысится самооценка. Вы станете более уверены в себе, и отражение в зеркале уже не будет вызывать только чувство отвращения. Тогда можно будет приглядеться — может быть, не все так плохо?

Это очень действенный метод, с которым можно начать борьбу с с дисморфофобией. Если он не поможет, тогда лучше обратиться к специалисту.

Кто поможет?

Выход из этой ситуации только один: обращение к психотерапевту. Если нелюбовь к собственному телу зашла не слишком далеко, опытный психолог поможет решить проблему довольно быстро. Несколько занятий по повышению самооценки частично от дисморфофобии избавят.

Но, если проблема зашла слишком далеко, и ее так просто не решить, то лучше обратиться к психоаналитику для выяснения истоков неуверенности в себе.

Автор: Татьяна Шаповаленко

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!