Главная Новости Досуг Ученые поняли, о чем плачут младенцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые поняли, о чем плачут младенцы

25 февраля 2010, 12:11
Поделитесь публикацией:
Ученые поняли, о чем плачут младенцы

Специальные мониторы смогут расшифровать младенческий плач, чтобы родители знали наверняка: хочет ли малыш спать, есть или у него что-нибудь болит. Японские ученые сообщили о деталях статистической компьютерной программы, анализирующей крик ребенка, в Международном журнале "Биометрия".

Каждый новый родитель знает, что новорожденный выражает эмоции только с помощью плача. К сожалению, ни одно руководство по воспитанию не может дать подсказку по его толкованию. Только с опытом родители начинают различать плач, связанный с голодом, неудобством или болями.

Японские ученые начали разработку измерителя чувств и эмоций на основе изобретения, сделанного еще в 1970 годах профессором Мицуо Нагамаши (Mitsuo Nagamachi), деканом Международного Университета Хиросимы.

Томомаса Нагашима (Tomomasa Nagashima) из Отделения информатики и системного проектирования Технологического института Муроран в Хоккайдо поясняет, что фундаментальная проблема разработки датчика эмоции для детей состоит в том, что ребенок не может подтвердить то, что хочет выразить. Разные ученые пытались классифицировать младенческие эмоции, анализируя образцы плача, но без успеха.

Ученые использовали звуковой подход распознавания образов, применяя статистический анализ частоты криков и функции силы звукового спектра, чтобы классифицировать различные типы плача. Затем они связали различные зарегистрированные звуковые спектры с эмоциональным состоянием ребенка, подтвержденным родителями. Регистрация младенцев с генетическими расстройствами позволила отделить крики боли от других видов. Они достигли стопроцентного успеха в классификации радостного или печального плача.

Пока что они развили теоретический метод для классификации детских эмоций. Однажды система может быть внедрена в портативное электронное устройство, помогающее родителям и няням определить причину крика.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!