Главная Новости Досуг Бактерии подтвердили "правдивость" управления различными элементами биосферы в "Аватаре"
commentss НОВОСТИ Все новости

Бактерии подтвердили "правдивость" управления различными элементами биосферы в "Аватаре"

25 февраля 2010, 15:14
Поделитесь публикацией:
Бактерии подтвердили "правдивость" управления различными элементами биосферы в "Аватаре"

В популярном фантастическом фильме "Аватар" жители Пандоры – На`Ви – способны подключаться к различным элементам биосферы, от фосфоресцирующих растений до летающих существ, похожих на птеродактилей. На первый взгляд, это чистой воды выдумка и в реальной жизни такого быть не может. Тем не менее, недавнее открытие ученых опровергает это утверждение.

Оказывается, подобной возможностью объединения в так называемые сети или суперорганизмы обладают некоторые виды бактерий, обитающие на морском дне. Между собой они соединяются посредством миниатюрных нанонитей, которые служат для передачи и приема электронов.

По словам датских ученых, которым удалось выявить эту удивительную закономерность, микроорганизмы способны существовать в подобном "электрическом" симбиозе на достаточно больших расстояниях. Теперь задача биологов – понять, как эти механизмы природы работают, что бактерии могут посредством такого рода коммуникации делать, а чего – не могут.

Так называемый "электрический" симбиоз между микроорганизмами осуществляется посредством химических реакций и процессе обмена электронами. Важно отметить, что происходит это в осадочных слоях на дне моря. Нанонити передают электроны от бактерий, находящихся в более глубоких слоях морского дна (низкий процент содержания кислорода), бактериям, которые расположены ближе к поверхности (более высокий процент содержания кислорода).

Остается лишь догадываться, знали об этом создатели "Аватара", или это просто случайное совпадение. Как ни крути, но правильный ответ на этот вопрос известен только Джеймсу Камерону.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!