Главная Новости Досуг Чем нельзя кормить детей
commentss НОВОСТИ Все новости
26 февраля 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Чем нельзя кормить детей

Одна моя подруга придерживается политики "пробовать нужно все!". Причем речь идет не о всяких нехороших излишествах, а о детском рационе. Я подумала, что взрослые могут (хотя лучше не стоит) травиться чем угодно, включая газировку, чипсы и "кольца кальмаров" не из кальмаров. А вот касательно детей лучше проконсультироваться со специалистами. И вот что они мне рассказали.

Грудные младенцы

Оказывается, даже у грудных младенцев есть ограничения на целый ряд продуктов… для кормящей мамы. Копченую колбасу, крабов-раков вместе с креветками и прочими дарами моря придется оставить супругу. Под запретом майонез, торты-пирожные, еда с красителями и ароматизаторами, цитрусовые, клубника, газировка и многое другое – все, что может спровоцировать у младенца аллергию.

Если вдумчиво изучить список продуктов, не рекомендованных кормящей матери, а также вспомнить, что удваивать количество еды на тарелке в этот период не обязательно, получается интересная картина. А именно – кормление грудью – прекрасный повод придерживаться сбалансированной, разумной и полезной для здоровья системы питания! Если на это не хватало пороху ради себя, то ради ребенка сделать легко.

Год и около того

Правильные пищевые привычки у детей начинают формироваться уже в нежном возрасте, поэтому расслабляться не стоит. Колбаса и крабы опять не значатся в списке разрешенных для прикорма продуктов. И даже каша может оказаться с подвохом — стоит удостовериться, что в составе нет сухих цитрусовых или меда, если ребенку еще не исполнилось полугода. А каши с какао и шоколадом нельзя предлагать детям младше 9 месяцев. Впрочем, это не значит, что в день, когда отпрыск перевалит за девятимесячный рубеж, шоколад или какао непременно должны войти в его жизнь.

С года запреты на детское питание начинают потихонечку исчезать – врачи не возражают против клубники, смородины, крыжовника, черники, малины и ежевики. Консервы для взрослых и маринады все еще под строгим запретом.

Два-три года

Детей до двух-трехлетнего возраста не стоит кормить сосисками, колбасой и пельменями. Да и потом – нечасто и только предназначенными специально для детского питания. То же самое с рыбой. Как бы ни просил ваш полуторагодовалый карапуз малосольной семги или селедки, придется ему терпеть лет до трех. А уж если чадо настаивает на копченой скумбрии, возрастной ценз и того выше – из-за дыма, в котором коптят рыбу.

То же касается и копченых колбас, которые, кроме обработки в дыму, содержат много соли и приправ. Маринованные грибы под запретом из-за уксуса, а также вероятности подхватить ботулизм.

Жареная еда, газировка, чипсы, сухарики, сладости с красителями и усилителями вкуса все еще под запретом. Запрет на жареную еду, кстати, действует до школьного возраста

Пять-семь лет

Детям этого возраста врачи рекомендуют стандартное диетическое питание – ограничить соленое, рыбные деликатесы, острое, жирное и жареное. "Ограничить" не значит "запретить", объяснил профессор Игорь Яковлевич Конь. Но отсутствие запрета не значит и вседозволенности.

Автор: Мария Скатова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!