Главная Новости Досуг В Норвегии обнаружили каменную руну, датированную 400 годом нашей эры
commentss НОВОСТИ Все новости

В Норвегии обнаружили каменную руну, датированную 400 годом нашей эры

27 февраля 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
В Норвегии обнаружили каменную руну, датированную 400 годом нашей эры

По сообщению газеты Norway Post, на территории Норвегии ученые обнаружили первую за последние 62 года каменную руну, датированную 400 годом нашей эры. Под каменной плитой с изображениями, как предполагают ученые, находится захоронение.

Руна была обнаружена на прошлой неделе вблизи норвежского города Мандал. Она имеет на своей поверхности несколько начертаний и выгравированное лицо, однако стиль ее исполнения сильно отличается от каменных рун, найденных в Скандинавских странах ранее. Из-за этого обстоятельства археологи пока не могут идентифицировать смысл начертаний на руне.

Известно, что на руне на одном из диалектов древних скандинавских языков написано: "Я Наудагистр" (Наудагистр в данном случае следует трактовать как имя человека). Под каменной руной находится еще более крупный камень, который выполняет функции плиты над захоронением.

Норвежские ученые говорят, что использование каменных рун началось в 3-4 веках и завершилось в 12-13 веках, одновременно с угасанием цивилизации викингов. Как правило, каменные руны использовались в качестве мемориалов погибшим мужчинам. Специалисты утверждают, что викинги очень серьезно относились к магическим системам, которые однозначно считались священными. Руны – это не только древнейший оракул скандинавских и германских племен Северной Европы, это еще и устоявшаяся магическая система гадания, помогавшая находить ответы и пути решения самых разных проблем и вопросов.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!