Главная Новости Досуг В Питере выберут «Национальный бестселлер»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Питере выберут «Национальный бестселлер»

1 марта 2010, 15:18
Поделитесь публикацией:
В Питере выберут «Национальный бестселлер»

Объявлены члены большого жюри и номинанты премии "Национальный Бестселлер".

На звание "Национальный бестселлер" в этом году претендуют: Виктор Пелевин ("t"), Роман Сенчин ("Елтышевы"), Мариам Петросян ("Дом, в котором..."), Тимур Кибиров ("Лада, или Радость"), Рустам Рахматулин ("Облюбование Москвы"), Андрей Аствацатуров ("Люди в голом"), Павел Крусанов ("Мертвый язык") и другие авторы.

Стоит особо отметить, что правом номинировать книги на премию пользуются не только фигуранты официального списка номинаторов, но и пользователи интернет-ресурса LiveJournal. В специально созданном сообществе любой блогер может повлиять на формирование длинного и короткого списков премии.

На сайте "Нацбеста" также можно увидеть список большого жюри. В него вошли писатели Сергей Шаргунов, Валерий Айрапетян, Илья Стогов, Наталья Рубанова и Алексей Евдокимов, филологи Елизавета Алесковская и Павел Клубков, критики Владимир Цыбульский, Андрей Архангельский, Наталия Курчатова, Кирилл Решетников и Сергей Беляков, поэты Всеволод Емелин и Евгений Мякишев, режиссер Инна Горлова, журналисты Андрей Колесников и Дмитрий Орехов.

Большое жюри закончит свою работу 22 апреля. В этот же день объявят состав малого жюри, а так же шорт-лист премии. Финал премии состоится 6 июня в Санкт-Петербурге.

"Национальный бестселлер" — ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — "Проснуться знаменитым!".

По материалам: Взгляд



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!