Главная Новости Досуг С Байконура на орбиту отправятся три новых навигационных спутника "ГЛОНАСС-М"
commentss НОВОСТИ Все новости

С Байконура на орбиту отправятся три новых навигационных спутника "ГЛОНАСС-М"

2 марта 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
С Байконура на орбиту отправятся три новых навигационных спутника "ГЛОНАСС-М"

С космодрома Байконур должна будет стартовать ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ и кластером из трех новых навигационных спутников "ГЛОНАСС-М". Как сообщили в Роскосмосе, запуск аппаратов осуществляется в 3-ю орбитальную плоскость для повышения качества и надежности навигационного обеспечения потребителей на территории России.

Согласно данным технической спецификации, срок службы спутников должен составить не менее 7 лет с момента начала работы, масса одного спутника составляет 1415 кг.

Сегодня в 15.00 мск на космодроме Байконур начнутся работы по графику пускового дня с ракетой-носителем "Протон-М". В 16 часов должно начаться заседание Государственной комиссии, на котором будут подведены итоги трех стартовых дней и принято решение о проведении пуска ракеты. Около 18 часов по Москве должна начаться заправка ракеты-носителя компонентами топлива.

Параллельно с этим, на Байконуре продолжаются работы с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-18", проходящие на космодроме Байконур, выполняются по графику. Расчеты РКК Энергия" им. С.П.Королева и Космического центра "Южный" успешно завершили испытания корабля в безэховой камере, в ходе которых проверялась исправность системы "Курс" и других радиосистем корабля. Сегодня корабль переместили из безэховой камеры в стенд, и специалисты космодрома начали подготовку корабля к проведению пневматических испытаний.

Пуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-18" и экипажем очередной экспедиции на международную космическую станцию предварительно намечен на 8:04 2 апреля 2010 года.

Последний запуск трех спутников "ГЛОНАСС-М" был осуществлен 14 декабря 2009 года. Первый из них заработал по целевому назначению 10 января, второй — 24 января, третий- 30 января. Всего в состав орбитальной группировки "ГЛОНАСС" входят 22 аппарата. В настоящее время количество аппаратов, используемых по целевому назначению, в системе достигло 18.

В настоящее время эксплуатируются аппараты ГЛОНАСС двух модификаций — ГЛОНАСС и модифицированный ГЛОНАСС-М (срок его работы на орбите увеличен до 7 лет). Введутся разработки и новых спутников "ГЛОНАСС-К". Перспективный аппарат "ГЛОНАСС-К" будет работать на орбите в течение 10-12 лет.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!