Главная Новости Досуг За прошлый год Евросоюз потратил более 1 миллиарда евро на разработку Linux
commentss НОВОСТИ Все новости

За прошлый год Евросоюз потратил более 1 миллиарда евро на разработку Linux

2 марта 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
За прошлый год Евросоюз потратил более 1 миллиарда евро на разработку Linux

Согласно данным испанских исследователей из Университета города Овьендо, Европейский союз в 2009 году потратил более 1 млрд евро на разработку операционной системы Linux в целом и ее ядра в частности. Данные своих подсчетов испанские специалисты планируют огласить на конференции Corporate R&D, проводимой Европейским Союзом в марте.

Свои выводы исследователи строят на модели расчетов, известной как COCOMO 81 или Constructive Cost Model 81, учитывающей объем программного кода, созданного в Европе и базовую годовую заработную плату программиста в 31 040 евро в год (данные агентства Евростат за 2006 год). В качестве эталонного Linux-ядра испанские специалисты взяли ядро 2.6.30, выпущенное в декабре 2009 года. Точная цифра годовых европейских затрат на разработку также известна: 1 025 533 430 евро.

В заключении авторов отчета говорится, что затраты на разработку операционной системы Linux, как реальной альтернативы коммерческим системам, значительно увеличились в 2005 году. Так, по итогам 2005 года, когда была выпущена версия ядра 2.6.11 они составили всего 80 млн евро, в 2007 году — уже 228 млн евро, в 2008 году — более 600 млн евро. Кроме того, исследователи отмечают, что затраты на разработку ядра Linux находятся в прямой зависимости от общеевропейских затрат на информационные технологии.

По словам испанских исследователей, приведенные ими цифры в известной мере приблизительны, так как все расчетные методики затрат в основном используются для коммерческих корпоративных разработок, тогда как Linux разрабатывается по несколько иной методике. Вместе с тем, исследователи отмечают, что даже с учетом приблизительной природы расходов можно констатировать, что общеевропейские траты на разработку Linux в последние несколько лет выросли очень существенно.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!