Главная Новости Досуг Упражнения для красивой спины
commentss НОВОСТИ Все новости

Упражнения для красивой спины

4 марта 2010, 11:18
Поделитесь публикацией:
Упражнения для красивой спины

Что такое "красивая фигура"? Это не только высокая грудь, тонкая талия и изящные бедра, но и красивая осанка, прямая спина. Внешний вид спины зависит, прежде всего, от осанки. Благодаря прямому позвоночнику, все позвонки которого "выстроены в ряд", ваша фигура будет визуально удлиняться, и казаться более стройной. Выполняйте ежедневно комплекс упражнений, предназначенный для укрепления мышц спины и выпрямления позвоночника, и красивая "королевская" осанка вам обеспечена.

1. Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты, слегка разведены, ступни прижаты к полу, руки согнуты у груди. Сядьте рывком, коснитесь грудью бедер, руки пронесите между ног. Вернитесь в исходное положение и сделайте контрупражнение — несколько раз прогните спину вверх в грудном отделе, согнутые руки опираются на локти, пальцы сжаты в кулаки, голова чуть запрокинута. Выполните оба упражнения 5 раз, в медленном темпе, без остановки. Для усложнения упражнений возьмите гантели весом до 1 кг.

2. Встаньте прямо. Опущенные руки сведите сзади, пальцы соедините в "замок". Отведите руки назад, прогнитесь, попружиньте. Повторите 8-10 раз.

3. Встаньте на четвереньки, ноги слегка раздвиньте, руки немного согните в локтях. В этом положении попеременно выпрямляйте и выгибайте спину, как кошка. Ваши движения должны быть равномерными и ритмичными. Повторите 10 раз. Очень важно, чтобы голова во время выполнения упражнений находилась на одной линии с позвоночником. В промежутках между движениями старайтесь ее не поднимать.

4. Встаньте прямо, слегка расставьте ноги, руки сведите сзади в "замок". Резко наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком основания шеи. Оставайтесь в таком положении 3-5 секунд. Не меняя положения, откиньте голову как можно дальше назад и задержитесь в такой позе на 3-5 секунд. Затем возвратитесь в исходное положение и повторите эти упражнения несколько раз.

5. Сядьте на пол, руки поставьте сзади, ноги прямые. Поднимите таз, голову отведите назад, прогнитесь и оставайтесь в такой позе 3-5 секунд, затем вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 8 раз.

6. Сядьте на стул и сильно наклонитесь вперед — буквально упритесь грудью в колени. Поднимайте гантели в стороны как можно выше, сильно напрягая при этом мышцы спины. Повторите 10 раз.

7. Сидя на стуле, наклонитесь вперед на 45°, руки с гантелями свободно висят. Сгибая локти, поднимите их вверх и назад, стараясь свести лопатки. Задержитесь на секунду в этом положении. Затем вернитесь в исходное. Выполните 10 раз. При выполнении упражнения спину держите ровно, стопы от пола не отрывайте.

8. Лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони повернуты вниз и располагаются параллельно плечам. Выпрямите руки, приподнимая верхнюю часть корпуса, прогибая позвоночник и слегка запрокидывая голову назад. Задержитесь в этом положении 3 секунды, затем опуститесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

9. Лягте на живот, стопы зафиксируйте (упритесь в мебель), руки вытяните вперед над головой. На вдохе приподнимите голову, плечи и прямые руки от пола. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Выполните 8-10 раз.

10. Встаньте на колени, обопритесь о пол руками, расставив их на ширину плеч. Руки и бедра расположены под прямым углом к туловищу. Колени слегка расставьте. Вдохните и поднимите правую руку вперед — вверх, одновременно отводя левую прямую ногу назад — вверх. Вернитесь в исходное положение. Потом то же проделайте левой рукой и правой ногой. Повторите упражнение 8-10 раз.

11. Встаньте на колени (ноги соединены вместе), руки поднимите над головой, ладонями вперед. Выпрямите спину, вытяните шею, голову не прячьте в плечи. Очень медленно наклонитесь вперед, одновременно садясь на пятки. Руки вниз не опускайте, они все время находятся на одной линии с телом, продолжая ее. Голова тоже должна быть неподвижна. Когда коснетесь грудью коленей, расслабьте мышцы спины.

Когда коснетесь ладонями пола, расслабьте плечевые мышцы и свободно опустите голову. Возвращайтесь в исходное положение, опираясь ладонями о пол, одновременно напрягая мышцы спины, потом медленно выпрямляете туловище, принимая вертикальное положение. И, наконец, опускаете руки вдоль туловища. Это так называемый "японский поклон".

При наклоне делайте выдох, при выпрямлении — вдох. Повторите 6-8 раз.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!