Главная Новости Досуг Вывести веснушки поможет петрушка и витамин С
commentss НОВОСТИ Все новости

Вывести веснушки поможет петрушка и витамин С

4 марта 2010, 11:55
Поделитесь публикацией:
Вывести веснушки поможет петрушка и витамин С

Веснушки (эфелиды — по-научному) есть у всех чувствительных к солнцу людей. Появление веснушек специалисты объясняют неравномерным распределением меланина — красящего пигмента, от которого зависит цвет кожи, глаз, волос. Он также защищает нашу кожу от воздействия сильных солнечных лучей летом. Клетки, в которых вырабатывается меланин, называются меланоцитами, скопление которых образует пятна, то есть веснушки. Активное солнце может стать причиной окраски веснушек в более темные, а также причиной появления новых пятен. В холодные сезоны наш организм не сильно нуждается в защите от солнца, поэтому и веснушки становятся посветлее.

Чаще всего веснушки встречаются у светловолосых и рыжеволосых людей, так как у них недостаточно красящего пигмента. Но все же считается, что в появлении веснушек основную роль играет наследственный фактор. Поэтому кому-то они с детства доставляют хлопоты, а кто-то мечтает о них и даже пририсовывает. Вообще, к веснушкам отношение у людей всегда было разным. Обычно те, кто имеет их, хочет избавиться, а те, у кого их нет, считают веснушки очаровательными и придающими облику нежность и особую привлекательность.

Кроме генетической предрасположенности существует еще ряд причин возникновения веснушек, о которых говорится редко. Это могут быть гормональные изменения, стрессовые ситуации, болезни печени и желчевыводящих путей, частые пилинги, беременность… А это значит, что прежде чем начать выводить веснушки, нужно сначала выяснить настоящую причину их появления.

Веснушки очень тяжело вывести, поэтому легче их принять и жить с ними до поры до времени, тем более что в зрелом возрасте их почти уже не бывает видно, а позже они вовсе пропадают. А если учесть, что веснушки — это не болезнь, значит и бороться с ними не стоит.

Как предотвратить появление веснушек

И все-таки, если красивое лицо для кого-то несовместимо с понятием "веснушки", то нужно учесть несколько рекомендаций специалистов.

Во-первых, с приходом весны, более внимательно отнестись к своей коже и с самых первых солнечных дней защищать ее от ультрафиолетовых лучей. Это конечно не избавит от старых веснушек, но может предотвратить появление новых. Для этого нужно пользоваться солнцезащитными кремами. Обычные средства с фотофильтрами не дают нужного эффекта, поэтому лучше наносить специальные кремы. SPF (показатель UV-фильтра) в этих кремах должен быть выше среднего. Пользоваться кремом нужно уже в марте-апреле.

Специалисты также рекомендуют поменьше появляться на солнце, особенно в часы наибольшей солнечной активности с 12-ти до 15-ти часов.

Чтобы предотвратить появление новых веснушек нужно также правильно питаться. Считается, что пища должна быть богата витамином C и никотиновой кислотой (PP). Нехватка витамина PP приводит к пигментации кожных покровов, поэтому его должно быть достаточно в рационе склонных к веснушкам людей. Никотиновую кислоту мы получаем с куриным мясом, печенью, говядиной, гречневой крупой. А витамин С (помогает меланину интенсивнее защищать кожу от ультрафиолета) содержится в большом количестве во многих фруктах, ягодах и овощах.

Как вывести веснушки

Веснушки очень тяжело вывести, но существуют отбеливающие средства, которые могут осветлить их. Различные кремы, в состав которых входит, например, койевая кислота, экстракт толокнянки, фруктовые кислоты, снижают синтез меланина и таким образом отбеливают лицо. Но отбеливающие маски и кремы нужно наносить только вечером, они несовместимы с солнечными лучами. Напротив отбеливающие кремы во взаимодействии с солнечными лучами могут привести к умножению веснушек. А лучше всего пользоваться ими в прохладное время года, чтобы не было обратного эффекта.

Существуют еще салонные методы выведения веснушек, такие как химический, лазерный пилинг, фототерапия. Это достаточно современные, быстрые, но в то же время травматичные методы, плюс которых в том, что процедура проводится под наблюдением специалиста.

Можно попробовать использовать народные методы "борьбы" с веснушками. Достаточно мягким (не раздражает кожу) и в то же время отбеливающим средством считается кислое молоко, кефир, постоянное умывание которыми осветляет веснушки.

Неплохо себя зарекомендовал настой петрушки. Пучок петрушки шинкуется, заливается кипятком и настаивается. Этим настоем рекомендуется протирать лицо утром и вечером.

Некоторые рекомендуют протирать лицо уксусом, перекисью водорода, сжигать веснушки глицерином. Главное, что нужно учесть – большинство этих средств приводит не только к сухости кожи, к преждевременному образованию морщин и старению лица, но иногда и к необратимым последствиям. Поэтому, может все-таки смириться и принять то, что дано природой? Постараться полюбить себя, свое лицо, свою внешность, свой внутренний мир и понять, что каждый человек неповторим.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!