Главная Новости Досуг Главные правила весенней диеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Главные правила весенней диеты

7 марта 2010, 14:02
Поделитесь публикацией:
Главные правила весенней диеты

В начале весны каждая женщина хочет привести себя в порядок — похудеть, освежить цвет лица, придать волосам блеск. Всего этого можно добиться с помощью диеты. Конечно, рекомендовать что-то конкретное для всех нельзя. Ведь у каждого из нас разные проблемы и разные "исходные данные". Однако существуют универсальные правила здоровой диеты. Из них вы легко сможете составить индивидуальный рацион, полноценный и удобный в повседневной жизни.

 В чем опасность весенней "мании похудения"? В том, что у нас слишком мало времени (совсем скоро придется снимать верхнюю одежду); мало сил (авитаминоз, ослабленный иммунитет) и, главное, — очень мало знаний! Полагаясь на советы подруг, помните: их опыт может оказаться для вас совсем неподходящим!

1. Нужно обязательно включить в свой ежедневный рацион продукты с бифидофлорой.

  Она очищает кишечник, улучшает его работу, а это очень важно для кожи, поскольку на ней отражается состояние нашей пищеварительной системы. Проблемы в этой сфере неизбежно приведут к появлению пятнышек, прыщиков и покраснений.

  Перед покупкой напитков, обогащенных бифидофлорой, нужно непременно обратить внимание на дату изготовления и срок годности. Лучше выбирать самый свежий продукт, ведь живые бактерии гибнут достаточно быстро.

2. Незаменимые белки

  Обогатив свой рацион достаточным количеством белка, вы разом  убьете двух зайцев. Во-первых, вы сможете похудеть, сохранив мышечную массу,  а  во-вторых, улучшите состояние кожи.

  Одним из самых лучших поставщиков белка является рыба. Кроме того, в ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые тоже очень хорошо влияют на состояние кожи. Эти вещества содержатся еще и в растительном масле (предпочтение нужно отдавать тем сортам, которые были получены путем холодного отжима). И не забывайте о хлебе! Но помните, что лучше отдать предпочтение ржаной или грубого помола муке. А вот сдобные булочки и плюшки бедны витаминами и микроэлементами, зато очень богаты калориями.

Если вы строго следите за диетой, замените зерновые гарниры на вареные овощи.

3. Овощи и фрукты

  Готовить овощи нужно по особым правилам, которые позволят сохранить максимальное количество витаминов и микроэлементов. Прежде всего, нельзя забывать о том, что варить их нужно в эмалированной кастрюле с плотно  пригнанной крышкой, которая предотвратит доступ воздуха, разрушающего некоторые вещества, например витамин С.

  Но, как ни старайся, в свежих овощах и фруктах витаминов больше, чем в отварных. Поэтому ежедневно надо съедать 0,6-0,7 кг сырых плодов и ягод — они полностью покроют потребность организма в витаминах и микроэлементах.

4. Для волос и ногтей

  Отдельного разговора заслуживают продукты, содержащие серу и кремний, необходимые для нормального роста волос и ногтей. Очень много этих микроэлементов в томатном соке. Его обязательно нужно включить в ежедневный рацион. Но важно соблюдать порционность, то есть не надо залпом выпивать несколько стаканов сока за один раз, а лучше растянуть удовольствие на весь день — полстакана выпить на завтрак, полстакана — на обед и стакан вместо ужина. Это полезно не только для ногтей, но и для фигуры.

  К "кремниево-серным" продуктам относятся и дары моря. Речь идет о креветках, мидиях, крабах и кальмарах. Их мясо является прекрасным источником белков и всех мыслимых микроэлементов. Однако есть одно "но" — стоимость. Цена даров моря зачастую не всем по карману. Но отчаиваться не стоит — ведь есть морская капуста, которая по содержанию микроэлементов является отличной заменой устрицам, кальмарам и крабам. А вот белков в ней нет, но их вполне можно восполнить обычным мясом (если к нему приготовить гарнир из полезной морской капусты, то организм получит практически все то же самое, что содержится в дорогостоящих морепродуктах).

5. Полезное мясо

  Прежде всего, нужно избегать животного жира и наваристых бульонов. Предпочтение нужно отдавать нежирной говядине, телятине, крольчатине, индюшатине или курятине.

  Если речь идет о птице, то лучше есть не темное, а белое мясо — из него очень хорошо усваиваются белки.

Важен также и способ обработки продукта — предпочтительнее его перемалывать.

  Мясные блюда рекомендуется запивать соком -апельсиновым или ананасовым. В них содержится достаточное количество витамина С, который способствует всасыванию многих микроэлементов, содержащихся в мясе.

  Тем, кто не любит сок, можно порекомендовать красное вино, но не более 100-120 мл.

  А вот запивать мясо чаем или кофе не рекомендуется, поскольку в этих напитках содержатся вещества, которые резко ограничивают усвоение железа и некоторых витаминов.

По материалам: Ивона. Женский портал, 10diet.net

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!