Главная Новости Досуг В Латвии правящая коалиция требует разрешить шествие легионеров Ваффен СС в Риге
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии правящая коалиция требует разрешить шествие легионеров Ваффен СС в Риге

9 марта 2010, 15:11
Поделитесь публикацией:
В Латвии правящая коалиция требует разрешить шествие легионеров Ваффен СС в Риге

Правящая в Латвии партия "Гражданский союз" во вторник обратилась к мэру Риги Нилу Ушакову и исполнительному директору города Юрису Радзевичу с требованием разрешить шествие легионеров Ваффен СС в Риге 16 марта.

Рижская дума в пятницу решила запретить проведение 16 марта шествия легионеров СС.

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС". Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что иногда приводит к столкновениям.

Заявки на проведение акций 16 марта в этом году подали поддерживающая легионеров организация Daugavas vanagi, Антифашистский комитет и частное лицо — Юрий Котов.

Рижская дума решила запретить проведение 16 марта в Риге всех мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона "Ваффен СС", в том числе традиционного шествия бывших участников легиона к памятнику Свободы. Решение было принято на основании рекомендаций правоохранительных органов страны.

Представители партии "Гражданский союз" отмечают, что запретив шествие легионеров Ваффен СС Рижская дума нарушила основные демократические права на свободу собраний. По мнению членов партии, латышские легионеры Ваффен СС не воевали против стран антигитлеровской коалиции, а боролись за независимость республики от СССР.

Ранее премьерская партия "Новое время" потребовала разрешить шествие легионеров Ваффен СС.

Партия "Гражданский союз" представлена в правительстве Латвии. Членом партии является министр обороны балтийской республики Имантс Лиегис.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!