Главная Новости Досуг Телефоны Nokia научили самозаряжаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Телефоны Nokia научили самозаряжаться

10 марта 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Телефоны Nokia научили самозаряжаться

Финская компания придумала, как заряжать мобильный телефон при ходьбе пешком. В предложенной конструкции кинетическая энергия от "подпрыгивания" аппарата в кармане владельца преобразуется в электрическую и используется для питания аккумулятора устройства.

 Инженеры Nokia разместили самые тяжелые элементы мобильного телефона — радиопередатчик и батарею — на раме, которая может перемещаться по рельсам в двух направлениях: по горизонтали и по вертикали. На конце каждого рельса размещены пьезоэлементы. При взаимодействии с рамой они вырабатывают электрическую энергию. Энергия накапливается конденсатором и используется для зарядки батареи аппарата.

Аккумулятор будет заряжаться, если носить телефон в кармане или просто крутить в руках. 25 февраля Nokia подала заявку на регистрацию изобретения в Патентное ведомство США, сообщает eWEEK.

Ранее производители предлагали заряжать мобильные устройства самыми разнообразными способами — с помощью "пальчиковых" батареек, напитка "Кока-Кола", солнечной энергии, тепла человеческого тела или специальной ткани.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!