Главная Новости Досуг Якуты сняли фильм "Тайны Чингисхана" и показали в Монреале
commentss НОВОСТИ Все новости

Якуты сняли фильм "Тайны Чингисхана" и показали в Монреале

11 сентября 2009, 07:19
Поделитесь публикацией:
Якуты сняли фильм "Тайны Чингисхана" и показали в Монреале

Показ киноленты "Тайна Чингисхана", созданной режиссером Андреем Борисовым по роману якутского писателя Николая Лугинова, с успехом прошел на кинофестивале в Монреале, сообщила РИА Новости президент всемирного движения коренных народов "Юрта мира" Александра Григорьева.

"Публика встретила фильм очень тепло. Впервые работа якутского кинематографа встала в ряд мировых достижений. Это большое международное признание великой культуры нашего якутского народа", — сказала Григорьева по телефону из Монреаля.

Тувинский актер Эдуард Ондар, исполнивший главную роль в фильме, уже удостоен звания "Заслуженный артист Республики Саха (Якутия)".

Что такое юрта степных кочевников, канадские зрители смогли увидеть не только на экране, но и в фойе зала, где было развернуто это традиционное жилище якутов. К слову, российские якуты, создавшие под эгидой ООН уникальный проект коренных народов "Юрта мира", откроет свой павильон в Ванкувере во время Зимней Олимпиады-2010.

Фестиваль в Монреале — один из главных киносмотров в Северной Америке и входит в пятерку крупнейших кинофестивалей мира. Здесь традиционно проходят международные кинопремьеры, представляющие творчество всех континентов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!