Главная Новости Досуг Этот полезный сыр: как подобрать, какой подходит именно вам
commentss НОВОСТИ Все новости

Этот полезный сыр: как подобрать, какой подходит именно вам

10 марта 2010, 14:46
Поделитесь публикацией:
Этот полезный сыр: как подобрать, какой подходит именно вам

Традиционный греческий сыр фета предотвращает развитие расстройства желудка, утверждают специалисты из университета в Линкольне. В состав сыра фета входят бактерии, которые убивают вредные микроорганизмы, в том числе и листерии (именно они вызывают расстройства пищеварительного тракта).

Ученые Крэнфилдского университета вычислили самый вонючий сыр-Вью Булонь, сыр изготовленный в Нормандии (Франция) из коровьего молока. Особую силу его запаху придает то, что его выдерживают в пиве. Самыми невонючими признаны итальянский пармезан и английский чеддер.

Все сыры

Чемпионы по содержанию кальция, фосфора и цинка, необходимых для построения костной ткани. Кальций — элемент трудноусвояемый, но именно в сырах он содержится в форме лактата кальция, благодаря чему прекрасно усваивается. Все сыры полезны людям с сахарным диабетом из-за большого количества белка и малого содержания углеводов.

Плавленые

Содержат меньше по сравнению с твёрдыми сырами кальция и больше натрия, поэтому людям с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями этого вида сыров надо избегать. Так же как и тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, поскольку при приготовлении в плавленые сыры для ускорения созревания добавляют не только молочную, но и лимонную кислоту. Зато плавленые сыры содержат меньше холестерина.

Копчёные

От них вынуждены будут отказаться люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, холециститами, хроническим гастритом, поскольку они вызывают раздражение слизистой оболочки желудка.

С плесенью

В плесневых грибах содержатся дополнительные ферменты, которые полезны для желудочно-кишечного тракта.

Из козьего, овечьего молока

Если человек не переносит коровье молоко, он может выбрать сыр из молока других животных, потому что сыр должен быть в рационе обязательно. Козий сыр обладает более резким по сравнению с коровьим запахом; у овечьего специфический вкус, хотя именно за него он ценится знатоками. Козий сыр считается более жирным, буйволиный (моцарелла) менее. Рекомендуется даже пациентам, имеющим лишний вес.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!