Главная Новости Досуг В течение 10 дней президент России объявит место для российской "Силиконовой долины"
commentss НОВОСТИ Все новости

В течение 10 дней президент России объявит место для российской "Силиконовой долины"

11 марта 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
В течение 10 дней президент России объявит место для российской "Силиконовой долины"

По информации газеты "Ведомости", Дмитрий Медведев в течение семи-десяти дней объявит, где будет создан Центр для исследований и разработок, являющийся российским аналогом Кремниевой долины, заявил вчера его помощник Аркадий Дворкович. Среди вариантов — Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна и участки рядом с Москвой по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, а также примыкающие к бизнес-школе "Сколково". Реализацию проекта поручат Анатолию Чубайсу, 22 марта планируется его встреча с Медведевым, скорее всего там президент и объявит о месте строительства, говорит чиновник администрации президента.

Критериев, по которым президент сделает выбор, несколько. Это развитость инфраструктуры, достаточность территории, близость к научно-образовательным центрам, привлекательность для размещения бизнеса, сообщил Дворкович "Ведомостям", земля в государственной собственности упростит процесс создания центра, однако не является решающим критерием.

Разработкой бизнес-плана и вопросами финансирования займется управляющая компания, которую поручил создать президент. Федеральный бюджет готов потратиться на разработку проектной документации по некоммерческим объектам и развитие научной инфраструктуры. Остальные объекты, в том числе социальные, будут строиться на принципах софинансирования. "Строительство может начаться в следующем году, но скорее всего только во второй половине", — пообещал помощник президента.

Список очень широкий, не хватает только Чукотки и Якутии, иронизирует чиновник правительства, почти каждая названная территория соответствует критериям.

Источник, близкий к правительству, рассказывает, что переговоры о приобретении земель велись с частными землевладельцами. Рассматривались четыре проекта: "Рублево-Архангельское" (430 га земли на Новорижском шоссе недалеко от МКАД, владельцы — Михаил Шишханов и Сбербанк); "А 101" (13 000 га вдоль Калужского шоссе, владелец — Вадим Мошкович); "Константиново" (более 1000 га на Каширском направлении, владелец — "Евразия"); земли в Сколкове.

Для нового проекта требуются сотни гектаров земли, это должен быть центр мирового класса, комментирует источник в одном из федеральных ведомств. Оба собеседника "Ведомостей" указывают, что самый вероятный претендент — Сколково. Назвать владельцев тамошней земли они отказались. По оценке гендиректора группы "Земер" Ильи Терентьева, земля в Сколкове может стоить $20-25 млн за гектар. Член комитета Госдумы по науке Константин Рыков сообщил ресурсу Infox.ru, что "Единая Россия" для проекта "Кремниевой долины" начала переговоры с японской строительной компанией International Dome House, которая производит дешевые дома из пенопласта, — она сможет построить в России "город будущего".

Бывший чиновник московского областного правительства напоминает, что в Дубне около двух лет назад уже построен похожий центр: "На гигантской территории построены офисы, производственные площадки, конгресс-центры, инвестировано более $1 млрд, непонятно, зачем надо начинать новый проект". По его данным, в Сколкове большой участок принадлежит одному из федеральных чиновников, этот проект давно лоббируется вместе с АФК "Система".

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!