Главная Новости Досуг Сладкая газировка украла у американцев 21 тысячу лет жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Сладкая газировка украла у американцев 21 тысячу лет жизни

12 марта 2010, 10:30
Поделитесь публикацией:
Сладкая газировка украла у американцев 21 тысячу лет жизни

Кардиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в том, что среди их соотечественников все больше людей с ожирением и сопутствующими ему заболеваниями, винят сладкую газировку, подслащенные соки и молочные коктейли.

По словам исследователей выступивших на конференции Американской ассоциации кардиологов, увеличение потребления сладких напитков в период с 1990 по 2000 годы способствовало развитию 130 тысяч случаев заболевания диабетом и 14 тысяч случаев ишемической болезни сердца. А на борьбу с коронарной болезнью сердца американцы в течение последних 10 лет потратили 50 тысяч лет жизни. Кроме того, сладкую газировку винят в 6 тысячах преждевременных смертей и 21 тысяче лет жизни, которые потеряли американцы.

Искусственно подслащенные напитки содержат от 120 до 200 ккал в 100 г. И всего одна-две порции такой сладости может серьезно нарушить энергетический баланс рациона. Именно эти дополнительные калории, по мнению врачей, играют не последнюю роль в эпидемии ожирения в США.

Кроме того, последние исследования показали, что любовь к сладкой газировке может привести к диабету, даже если вес человека нормальный.

Поэтому ученые предлагают ввести акцизный налог на производство напитков, содержащих сахар. Они надеются, что повышение цены всего на один цент за 30 г сладкой газировки позволит сократить ее потребление на 10 процентов.

Кроме того, Американская ассоциация кардиологов рекомендует ограничить количество добавленного в рацион сахара до 100 ккал для женщин и 150 ккал для мужчин в день. А безопасный вклад подслащенных напитков в рацион не должен превышать 450 ккал в неделю.

По материалам: Здоровая Россия

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!