Главная Новости Досуг За идею спасительного бюстгальтера Елена Боднар получила Шнобелевскую премию
commentss НОВОСТИ Все новости

За идею спасительного бюстгальтера Елена Боднар получила Шнобелевскую премию

12 марта 2010, 10:39
Поделитесь публикацией:
За идею спасительного бюстгальтера Елена Боднар получила Шнобелевскую премию

В октябре Елена Боднар была награждена Шнобелевской премией в области здравоохранения за изобретение бюстгальтера, который в случае опасности быстро превращается в пару респираторов — Emergency Bra. В своей статье, опубликованной в The Guardian, она призывает задуматься над проблемой подготовленности людей к чрезвычайным ситуациям (перевод на сайте InoPressa.ru).

"Я признаю, что подготовленность к ЧП не самая интересная тема для обсуждения, однако ясно, почему мое изобретение оказалось достойно Шнобелевской премии. Почти каждый, кто слышит об этом, сначала смеется, а затем оценивает замысел: эффективное средство персональной защиты должно быть простым, дешевым и легко доступным", — пишет Боднар.

По ее словам, идея создания респиратора пришла ей после катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда она работала врачом и лечила детей из зараженной зоны. "Как мать годовалого ребенка, я была убеждена, что у женщины должны быть наготове средства для защиты своих детей", — отмечает она. Она взяла обычный бюстгальтер, потому что его постоянно носит большинство женщин и он дает возможность получить сразу две маски, и на его основе разработала первый прототип. Трагедия 11 сентября навела ее на мысль о коммерциализации Emergency Bra, и вскоре спасательные бюстгальтеры можно будет приобрести на сайте www.ebbra.com.

"В ходе предстоящего Шнобелевского тура по Великобритании я продемонстрирую, что Emergency Bra не только эффективное, недорогое и доступное средство персональной защиты, но — и это главное — еще и красивое белье. Дополнительно выполняемая им функция персональной защиты не портит его эстетических качеств и не препятствует основному предназначению, — продолжает Боднар. — Я не сомневаюсь, что у некоторых эта демонстрация вызовет смех. Однако я хочу задать британским зрителям несколько серьезных вопросов и надеюсь, что они задумаются о потенциальной угрозе, которой подвергаются. Если люди будут помнить о необходимости быть готовым к неожиданностям, я сочту мои цели выполненными".

Фото: http://watoday.com.au

По материалам: "Super Стиль"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!