Главная Новости Досуг Украденная в Одессе картина Караваджо «выплыла» на московском интернет-аукционе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украденная в Одессе картина Караваджо «выплыла» на московском интернет-аукционе

16 марта 2010, 09:16
Поделитесь публикацией:
Украденная в Одессе картина Караваджо «выплыла» на московском интернет-аукционе

Директор Одесского музея западного и восточного искусства Владимир Островский заявил, что обнаружил картину Караваджо "Взятие Христа под стражу", украденную из собрания в 2008 году, на "одном из московских интернет-аукционов". Его слова передает УНИАН.

По словам Островского, на объявление о продаже картины ему указала "одна из почитательниц музея". На сайте, адрес которого директор не назвал, за "Взятие Христа под стражу" просят 60 миллионов рублей (около 2 миллионов долларов). Островский заявил, что реальная цена подлинника Караваджо составляет около 100 миллионов долларов. При этом он признал, что не знает, оригинал продается на интернет-аукционе, или лишь копия.

Островский заявил, что об интернет-лоте уже сообщили в Службу безопасности Украины. По его словам, в марте 2009 года в деле о похищении картины сменился следователь, однако о каком-либо прогрессе в расследовании ему не известно.

"Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды" (около 1598 года) было похищено вором-одиночкой в последних числах июля 2008 года: преступник забрался в помещение через окно, вырезал полотно из рамы и ушел через крышу. Как отмечали журналисты, в музее фактически полностью отсутствовала система охраны. Похищенная картина была единственным украинским Караваджо. Высказывалась версия, что полотно было повреждено при похищении и вывезено за пределы страны.

В конце 2009 года Одесский музей западного и восточного искусства попал на страницы газет благодаря другой своей картине, "Портрету венецианского дожа Джироламо Приули": специалисты заподозрили, что ее автором мог быть Тициан. Островский заявлял, что эта работа может оказаться даже ценнее похищенного Караваджо. В марте сообщалось, что портрет дожа отвезут в Италию, чтобы там эксперты установили его авторство, однако затем пришло уточнение, что на это пока нет денег.

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!