Главная Новости Досуг Сексуальные комплексы красивых женщин: комплекс Золушки, Русалочки и Снежной Королевы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сексуальные комплексы красивых женщин: комплекс Золушки, Русалочки и Снежной Королевы

16 марта 2010, 14:42
Поделитесь публикацией:
Сексуальные комплексы красивых женщин: комплекс Золушки, Русалочки и Снежной Королевы

Психология сексуального поведения женщины – это всегда тайна. А психология поведения красивой женщины – тайна вдвойне. Красота не только привлекает нас, она – вызов рутине и усредненности. Но этот вызов может быть как плодотворным (и тогда в мужчине проявляются инстинкты и чувства самца), так и разрушительным (и тогда мужчина испытывает психологический дискомфорт и стресс, что чревато как минимум конфликтом). Все дело в комплексах красивой женщины, которые могут быть глубоко спрятанными и обоюдоострыми.

Мы привыкли думать, что закомплексованность – удел некрасивых и ущербных. Для множества мужчин, не склонных углубляться в дебри женской психологии, закомплексованная красавица – прежде всего застенчивая, с заниженной самооценкой, а потому безобидная. Так же считают и многие женщины, которые склонны называть закомплексованностью собственную застенчивость и невозможность полной самоотдачи в сексе. Однако проблема значительно острее и глубже, поскольку затрагивает такие пласты подсознания, парадоксы и, как говорят психологи, акцентуации личности, которые могут обладать разрушительным влиянием на личную жизнь и судьбу женщины. Причем у красавиц глубинных комплексов может быть еще больше, чем у "нормальных".

Это те стереотипы поведения и жизненных установок, которые мешают красивой женщине получать удовольствие от секса и шире – от отношений с мужчинами.

Безусловно, сюжетов и архетипов, которые уместно использовать в этом разговоре, так много, что в рамках одной статьи обо всех не расскажешь.

Опишем те комплексы, которым можно дать имена известных сказочных персонажей.

Комплекс Золушки

Как мы знаем из сказки, Золушка была прелестным созданием, которому было дано очень много ценных женских качеств. Однако именно внутренний свет, душевность и беззащитность Золушки так раздражали ее мачеху и сводных сестер. Им надо было всеми правдами и неправдами прятать и унижать красоту бедной родственницы и лишать ее права на самореализацию, что они до поры до времени успешно проделывали. Так срабатывает инстинкт самосохранения: мачеха Золушки подавляет возможную конкурентку, а также инстинкт продолжения своего рода — ведь ей прежде всего нужно выдать замуж своих дочерей. Реализовывая свой жизненный сценарий, мачеха Золушки не задумывается о таком понятии как счастье, ведь для нее оно – необязательный атрибут богатства, статуса и власти.

Если интерпретировать эту сказку с точки зрения психоанализа, то получится, что мачеха – это властная и сверхзаботливая мать, а две старшие дочери – образы судьбы самой Золушки в бессознательном матери. Излишне яркие и нескромные, они отпугивают женихов, и материнское воображение наделяет их перспективами старых дев. Из-за собственной любовной неустроенности такая мать незаметно для себя превращается в "мачеху". Навязывая собственный сценарий, она всячески скрывает красоту дочери (прежде всего от нее самой!), и в результате подсознательно лишает ее шансов устроить свою судьбу.

Красота требует свободы – и свободного времени, и свободного ума, и свободных чувств. Если же заменить свободу на вечную озабоченность, страх и некую инфантильность (ожидание Доброй Феи), то возникает психологическая травма, порождающая постоянный информационный и эмоциональный стресс. А женщина под давлением стресса – не лучшая сексуальная партнерша.

Факторы опасности: властная гиперопекающая женщина старшего поколения в семье, собственная мелочная заботливость и стремление все делать "на отлично" в быту до изнеможения, страх перед своей женской реализацией.

Комплекс Снежной королевы

Вспомним сказку: прекрасная женщина увозит в свою далекую ледяную страну мальчика, чтобы там заморозить его чувственность. Но смысловой эпицентр сказки в том, что она увозит не просто одинокого мальчика. У этого мальчика есть подруга, единство с которой разрушается Снежной Королевой...

Женщина с комплексом Снежной Королевы в детстве, скорее всего, испытывала нехватку родительской любви. И не потому что родители были монстрами: просто они были слишком увлечены своей жизнью. Имея от природы сильный характер, она вынуждена была обращать на себя внимание всеми средствами, в том числе – воздействовать на отца неприступной холодностью. И это работало, получая подпитку и в поведении с мальчиками в период взросления. Теперь же, будучи взрослой, она сознательно культивирует эту линию поведения, чтобы привлечь внимание мужчин.

Снежная Королева представляется уверенной, энергичной, сильной, эмоционально холодной и сдержанной как пантера, а потому достаточно мужественной. Ее мужественность в сочетании с красотой создает ауру холодной царственности, которая гипнотически действует на мужчин. И она, кстати, выбирает мужчин такого психотипа, который нуждается во властном влиянии.

Природа этого комплекса в том, что женщина, испытывая уверенность в своей красоте, сознательно создает ситуации любовных треугольников "мужчина – две женщины", становясь – при эмоциональной холодности – активной и доминирующей стороной. В "треугольных отношениях" она унижает и мужчину, с которым имеет сексуальные отношения, и его жену, которая догадывается об изменах мужа. Это и является своеобразной бессознательной местью своим матери и отцу через других мужчин и женщин.

Вряд ли мужчина получает удовольствие от отношений с той, для которой секс – лишь часть психологической гиперкомпенсации.

Факторы опасности: подсознательная ревность, имеющая корни в отношениях в семье, опыт "разлучницы", шантаж эмоциональной холодностью.



Комплекс Русалочки

Русалочка была веселой, милой, красивой, как и другие ее сестры, но всегда немного "себе на уме". С тех пор как она увидела на поверхности (читай – вне своего социума) возможность другой жизни, которая поразила ее воображение, она неуклонно решила воплотить свой план изменений, чтобы стать частью жизни того человека, которого полюбила с первого взгляда, а потом и спасла.

Эта прекрасная и романтическая история любви с точки зрения психологии несет в своей основе комплекс самопожертвования.

Представим себе ситуацию, в которой красивая и необыкновенная женщина лишена эмоциональной поддержки по причине, например, пассивности своего избранника. Женщина верит, что рождена для любви к нему, а он не способен этого понять. Тогда она развивает в себе традиционно мужские черты – стратегическое мышление, волю, настойчивость. (Вспомните, какие условия Русалочке пришлось выполнить в обмен на возможность жить на земле, причем без всяких гарантий на успех). Но при этом она реализуется личностно не ради себя самой, а во имя того, кого она любит. Такое поведение нельзя назвать плодотворным, поскольку избранник Русалочки вовсе не обязан осознавать ее жертвы, более того, он вовсе не обязан вести себя как Принц.

Фото: © 2010 Thinkstock

По материалам: "Super Стиль"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!