Главная Новости Досуг Интеллект курящих женщин снижается намного быстрее, чем у мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллект курящих женщин снижается намного быстрее, чем у мужчин

18 марта 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
Интеллект курящих женщин снижается намного быстрее, чем у мужчин

Курение нарушает функции мышления у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин. Исследователи из университета американского штата Айова считают, что дело в особенных взаимоотношениях женского организма и никотина.

Ученые пригласили для исследования курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста и предложили им пройти тестирование на определение функций мозга так называемого высшего порядка: способности рассуждать, планировать и организовывать.

Выяснилось, что дамы, выкуривавшие в день 20 и больше сигарет, набрали в результате гораздо меньше баллов, чем их некурящие коллеги. У мужчин особой разницы между курильщиками и теми, кто ведет более здоровый образ жизни, исследователи не обнаружили.

Ученые предполагают, что нарушение в функциях мышления женщины связано с производством в женском организме гормона эстрогена. Результаты исследования на животных показывают, что никотин снижает концентрацию эстрогена в крови. Понижение ослабляет и функции мозга, на которые этот гормон оказывает положительный эффект.

Наиболее сильно вызванный никотином недостаток эстрогена может сказаться в период менопаузы, когда производство гормона снижается самим организмом. Исследователи отмечают в статье в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, что никотин своим влиянием на выделение эстрогена может нарушить практически все функции мозга, а не только способность к планированию и рассуждению.

По материалам: Здоровая Россия



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!