Главная Новости Досуг Исландцы бегут от извергающегося вулкана
commentss НОВОСТИ Все новости

Исландцы бегут от извергающегося вулкана

21 марта 2010, 13:02
Поделитесь публикацией:
Исландцы бегут от извергающегося вулкана

Власти Исландии вынуждены эвакуировать в воскресенье более 500 человек, проживающих на юге страны, в связи с извержением вулкана.

Извержение одного из исландских вулканов, расположенного примерно в 120 километрах к востоку от столицы островного государства Рейкьявика, началось в воскресенье около полуночи.

"Мы полагаем, что нет никакой опасности для жителей этих территорий, но мы ввели в действие план эвакуации и около 500-600 человек эвакуируются", — заявил представитель департамента гражданской обороны Исландии Сигургейр Гудмундссон.

В последний раз вулкан, находящийся около ледника Эйяфьяллайекюль, извергался почти 200 лет назад — в 1821 и 1823 годах, передает РИА Новости.

Сейчас власти опасаются, что извержение повлечет за собой сильные наводнения. Под горящей лавой может растаять большой объем снега.

"Пепел уже начал выпадать на Флетсхильдом. Местные жители передают, что от ледника отражаются яркие вспышки", — сообщают исландские СМИ.

Все дороги в районе природного катаклизма перекрыты. Авиарейсы из США в Рейкьявик отменены.

Ранее извержение вулкана Галерас произошло в Колумбии. Как пишет "Росбалт",  2 января 2010 года власти эвакуировали в безопасные места около восьми тысяч человек, проживающих недалеко от Галераса. В 10 километрах от действующего вулкана расположен город Пасто, в котором проживают около полумиллиона человек.

По материалам: "Дни.ру"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!