Главная Новости Досуг Максима Горького причислили к экстремистам
commentss НОВОСТИ Все новости

Максима Горького причислили к экстремистам

11 сентября 2009, 09:10
Поделитесь публикацией:
Максима Горького причислили к экстремистам

    В Октябрьский районный суд Новороссийска поступил иск от прокурора города Александра Казимирова, который требует признать экстремистской и ликвидировать правозащитную организацию — Новороссийский комитет по правам человека (НКПЧ). Об этом в пятницу, 11 сентября, пишет газета "Ведомости".
  Поводом для обращения прокурора в суд стало использование правозащитниками лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированной цитаты из пьесы Максима Горького "Мещане". В оригинале фраза, которую произносит машинист Нил во время спора со своими товарищами, звучит так: "Прав — не дают, права — берут".
  С лозунгом "Свободу не дают, ее берут" лидеры НКПЧ, супруги Тамара и Вадим Карастелевы, выступили на митинге против введения комендантского часа для подростков. Вскоре после этого региональное управление ФСБ обратилось в прокуратуру Новороссийска с требованием признать лозунг экстремистским, поскольку усмотрело в нем "косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и конституционному строю РФ".
  Фраза была отдана на анализ доценту геленджикского филиала Кубанского государственного университета, кандидату философских наук, историку Владимиру Рыбникову, который сделал вывод о том, что перефразированная цитата из Горького "представляется ошибочной и вредной". Более того, эксперт подчеркнул, что лидеры НКПЧ, использовавшие лозунг о свободе, служат "интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России", в частности США.
  Как сообщается на сайте молодежи Новороссийска, к подобному выводу пришла и руководитель местного психолого-педагогического медико-социального центра "Диалог" Светлана Гузева, которая также подвергла экспертной оценке фразу "Свободу не дают, ее берут". По ее мнению, лозунг призывает к "активным действиям против существующего законодательства".
  Окончательные выводы о содержании лозунга, использованного НКПЧ во время одной из своих акций, будет сделаны в ближайшие дни. Октябрьский райсуд Новороссийска рассмотрит иск прокурора Александра Казимирова уже 17 сентября. Примечательно, что не так давно в рамках уголовного дело об избиении петербургского школьника Тагира Керимова подобной экспертизе был подвергнут лозунг "Россия — для русских!". Центр судебных экспертиз Северо-Западного округа представил результаты лингвистического анализа этой фразы в конце августа. Эксперты пришли к выводу, что этот лозунг не носит признаков ксенофобии и не унижает человеческое достоинство, а значит не является экстремистским. Как заявил газете "Ведомости" член Общественной палаты Александр Брод, такие разночтения связаны с издержками российского законодательства, в котором отсутствует четкое понятие слова "экстремизм".

По материалам: “Lenta.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!