Главная Новости Досуг В Москве отменят транспортный сбор для автомобилей на газу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве отменят транспортный сбор для автомобилей на газу

25 марта 2010, 11:36
Поделитесь публикацией:
В Москве отменят транспортный сбор для автомобилей на газу

В Москве могут отменить транспортный налог для владельцев автомобилей, использующих в качестве топлива газ. С таким предложением вчера выступил департамент транспорта и связи столицы.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", с соответствующей инициативой на вчерашнем заседании правительства Москвы выступил и. о. руководителя департамента транспорта и связи Алексей Казанин. Он предложил освободить от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей, использующих сжатый природный газ (СПГ) в качестве топлива. Подобная мера предлагается "в целях сокращения вредного воздействия автотранспорта на окружающую природную среду".

По данным издания, инициативу уже поддержал мэр Москвы Юрий Лужков: по его поручению к третьему кварталу 2010 года департамент должен будет проработать "новый порядок администрирования налога" и подготовить необходимые поправки к законодательным актам. Как пояснил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, Налоговый кодекс РФ разрешает субъекту федерации ввести, к примеру, льготу, освобождающую от уплаты налога.

В свою очередь, представители департамента транспорта и связи Москвы пояснили, что воспользоваться предлагаемой льготой смогут только те автовладельцы, у которых в паспорте транспортного средства есть отметка об установке газового оборудования. "Это гарантирует, что оборудование установлено без нарушений, безопасно и соответствует экологическим требованиям", – сказала изданию пресс-секретарь департамента Елена Крылова. В ГИБДД же пояснили, что установка газового оборудования является внесением изменений в конструкцию автомобиля, поэтому делать это водитель обязан в соответствии с приказом МВД № 1240 от 2000 года. В случае если автомобилист устанавливает газовое оборудование самостоятельно, то его машина должна пройти осмотр в аккредитованной компании и получить там подтверждение безопасности – стоит это около 2 тыс. рублей.

В результате реализации предложенных мер столичные власти ожидают увеличения спроса на газ, поэтому в городе планируется расширить сеть газовых заправок: по данным газеты, уже подобран 21 участок для размещения новых автозаправок. Кроме того, планируется запретить размещение на территории Москвы заправок без газовых колонок.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!