Главная Новости Досуг В США почтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В США почтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года

11 сентября 2009, 12:38
Поделитесь публикацией:
В США почтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года

  В Соединенных Штатах вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года. В годовщину трагедии в Нью-Йорке состоятся траурные церемонии памяти почти трех тысяч погибших, кроме того, жертв теракта будут вспоминать в Вашингтоне и Пенсильвании. Восемь лет назад боевики-смертники из "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета и направили два из них на башни Всемирного торгового центра, а два других – на Пентагон и Белый дом.

Главная часть этих мероприятий пройдет на так называемом граунд-зиро у — месте в нижней части Манхэттена, где находились башни-близнецы. Там соберутся родственники погибших, которые зачтут вслух имена и фамилии всех жертв самого кровавого теракта в мировой истории. Под обломками Всемирного торгового центра погибли около 800 граждан из 86 стран мира. Официально считается, что число жертв теракта составило две тысячи 752 человека.  Траурная церемония будет прерываться на минуту молчания четыре раза — в те моменты, когда самолеты, угнанные террористами, врезались в небоскребы и когда высотные здания после нанесенных ударов стали обрушаться.

Вечером на огороженной площадке, где высились здания, символизирующие деловую мощь Нью-Йорка, да и всего финансового мира, в небо поднимутся два мощных луча прожектора. Траурные мероприятия также пройдут и в Пентагоне. Туда приедут президент Соедниненных Штатов Барак Обама и министр обороны страны Роберт Гейтс, которые встретятся с родственниками погибших. Память американцев о самом крупном теракте до сих пор не ослабевает.

Накануне годовщины трагедии начал работу интернет-сайт, организаторы которого призывают свидетелей трагедии присылать им ранее не опубликованные фотографии, аудио- и видеозаписи произошедшего, передают "Вести.Ru". Все эти документы войдут в архив музея, посвященного памяти жертв теракта, который должен открыться в Нью-Йорке в 2012 году.

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!