Главная Новости Досуг Собственные усы заработали японцу 370 тысяч иен
commentss НОВОСТИ Все новости

Собственные усы заработали японцу 370 тысяч иен

28 марта 2010, 10:05
Поделитесь публикацией:
Собственные усы заработали японцу 370 тысяч иен

Житель Японии через суд добился права ношения усов и бороды и получил компенсацию в размере 370 тысяч иен, что составляет около четырех тысяч американских долларов.

Как сообщает РИА Новости, к служителям Фемиды обратился 58-летним Хидэки Сиба, который работал в одном из почтовых отделений города Кобе. Мужчина заявил, что начальство отстраняет его от контактов с клиентами и снижает жалование из-за внешнего вида – наличия усов и бороды. Почтальон подчеркнул, что считает такой подход нарушением своих человеческих прав. В судебном иске Сиба потребовал взыскать со своих обидчиков свыше полутора миллиона иен или 17 тысяч долларов.

Японец рассказал, что начал отращивать растительность на лице еще в 1985 году. При этом у почтальона не возникало проблем, пока он был приписан к другому отделению. Однако после перевода на нынешнее место службы в 2005 году у Хидэки Сибы возник конфликт с руководством. Начальник приказал мужчине срочно сбрить усы и бороду, но данное распоряжение не было выполнение.

В качестве штрафной меры почтальону запретили общаться с клиентами и стали значительно занижать оценку его труда. Так, вместо максимальных 200 баллов обладатель пышной растительности на лице набирал только 70, что непосредственно сказывалось на зарплате. К тому же ему на 50 долларов урезали базовый оклад.

Расстроенный этой ситуацией, Хидэки Сиба обратился в суд. Служители Фемиды встали на его сторону и частично удовлетворили иск. В своем постановлении они отметили, что почтовое отделение может четко обозначить требования к виду своих сотрудников, однако не имеет права оценивать их профессиональные качества на основе внешности.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!