Главная Новости Досуг У православных началась Страстная неделя
commentss НОВОСТИ Все новости

У православных началась Страстная неделя

29 марта 2010, 11:50
Поделитесь публикацией:
У православных началась Страстная неделя

Последняя перед Пасхой неделя называется Страстной, в память святых страстей Господних. Каждый ее день приближает к торжественному событию — Светлому Христовому Воскресению. Это неделя строжайшего поста.

Нельзя употреблять скоромное, петь и танцевать.

В понедельник нужно к Пасхе подготовить свое жилище — покрасить, помыть, почистить.

Во вторник — подготовить одежду, отутюжить белье.

В среду заканчиваются все хозяйственные работы. Необходимо убрать дом, вынести весь сор. А также заготовить яйца для пасхальных яиц и писанок, подготовить все необходимые для их изготовления инструменты.

Больше всего обрядов, действ и примет приходится на Страстной, или Чистый, четверг. Традиционно в этот день выпекают пасхи. Пасха – это не просто ритуальный хлеб, она символизирует тело Христово, и к ее изготовлению нужно относиться с особым вдохновением и трепетом. Перед тем как выпекать, необходимо помолиться, чтобы очистить ваши помыслы. В Чистый четверг готовят к Пасхе свое тело, то есть тщательным образом моются, особенно это касается детей и больных, ведь вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц.

Самый печальный день недели – это пятница, потому что именно в этот день Христос умер. Нельзя вообще ничего есть, ни петь, ни слушать музыку. Вечером нужно идти в церковь, где выносят Плащаницу, которая символизирует тело умершего Христа. Нельзя шить, стирать, что-либо резать. Нарушая этот запрет, человек берет на себя очень большой грех.

В страстную субботу идут приготовления к Пасхальной праздничной трапезе. Для хозяек это самый хлопотный день, ведь нужно все приготовить, испечь, сварить. В этот день красят яйца и делают писанки. Для пасхальных яиц используется в основном красный цвет, который символизирует кровь Христову. Скорлупа от очищенных яиц не выбрасывается – ее несут на реку и пускают по воде. Согласно легенде через 25 дней она приплывет в счастливые райские края и сообщит душам живущих там праведников о Светлом Христовом Воскресении.

По материалам: http://proua.com

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!