Главная Новости Досуг Космический аппарат Кассини передал удивительные снимки спутника Сатурна
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический аппарат Кассини передал удивительные снимки спутника Сатурна

30 марта 2010, 11:10
Поделитесь публикацией:
Космический аппарат Кассини передал удивительные снимки спутника Сатурна

Космический аппарат НАСА Кассини, работающий в настоящее время возле Сатурна и его спутников, передал несколько новых снимков спутников Сатурна, в том числе снимок с интересного ракурса спутника Мимас. Данная луна Сатурна является одной из самых маленьких и одной из самых неизученных.

Космический аппарат изучал температурную разницу между различными частями поверхности Мимаса, в результате чего, получились интересные фотографии, где Мимос выглядит точно как культовый компьютерный персонаж 1980-х годов Pac-Man.

На сегодня специалисты пока не могут объяснить, чем вызваны такие необычные температурные колебания, однако очевидно, что температурные различия получаются из-за различий в химическом строении и плотности спутника. "Некоторые части Мимаса могут отлично удерживать тепло, тогда как другие — нет", — говорят в НАСА.

Низкая плотность Мимаса (1,15 г/см³) показывает, что он состоит в основном из водяного льда с небольшими вкраплениями камней. Из-за приливных сил Сатурна, действующих на него, Мимас не совсем сферичен, его длинная ось на 10 % длиннее, чем короткая (размеры спутника — 418x392x383 км). Такая неправильность формы хорошо заметна на фотографиях с зонда Кассини.

Отличительной особенностью Мимаса является огромный ударный кратер Гершель, диаметром 130 км, названный в честь первооткрывателя спутника. Диаметр кратера составляет почти треть диаметра самого Мимаса. Высота стен кратера составляет почти 5 км, наибольшая глубина 10 км. Центральное возвышение выдаётся на 6 км над уровнем дна кратера. Если бы кратер пропорциональных размеров был на Земле, его диаметр составил бы более 4000 км, шире Канады. Удар, от которого образовался кратер Гершель, по всей видимости, чуть не расколол Мимас. Трещины, заметные на противоположной стороне спутника, вероятно, образованы ударными волнами, прошедшими сквозь его тело. Поверхность Мимаса усеяна более мелкими ударными кратерами, ни один из которых не сопоставим по масштабам с Гершелем.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!