Главная Новости Досуг Большой адронный коллайдер установил новый рекорд
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер установил новый рекорд

31 марта 2010, 06:46
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер установил новый рекорд

Сегодняшний день стал знаменательным для участников эксперимента на Большом адронном коллайдере. Благодаря прямой трансляции с места эксперимента стало известно, что в 15 часов по московскому времени ученым удалось произвести столкновение пучков протонов с суммарной энергией 7 ТэВ (по 3,5 ТэВ на пучок) с частотой 40 столкновений в секунду.

Предыдущий рекордный результат был достигнут в 2009 году, когда ученым удалось произвести столкновение пучков элементарных частиц с энергией 2,36 ТэВ.

Разогнать пучки до энергии 3,5 ТэВ на пучок удалось недавно, немногим более 10 дней назад — 19 марта. И, хотя не все условия эксперимента были выполнены — вместо требуемых 15 минут на разгон ушло 75, ученые сочли возможным перейти к следующему этапу работы.

Проектная мощность Большого адронного коллайдера равна 14 ТэВ. Это означает, что существующий эксперимент производится на уровне 50% от проектного показателя. Но и этого, как утверждают ученые, вполне достаточно для старта намеченной программы исследований.

"Имея два пучка по 3,5 ТэВ, мы вплотную подошли к началу реализации программы физических исследований на БАКе,- сообщил в пресс-релизе Европейской организации ядерных исследований (CERN) директор по технологиям и ускорителям Стив Майерс (Steve Myers).- Но до проведения столкновения необходимо проделать еще немало работы. Точно направить пучки – уже само по себе непросто, немного похоже на стрельбу иглами через Атлантику для их столкновения на середине пути".

За ходом сегодняшнего эксперимента можно было наблюдать в режиме реального времени по этому адресу. В этот раз ученым, можно сказать, сильно повезло, так как Майерс предупреждал, что столкновение пучков, скорее всего, произойдет не сразу, и эксперимент может продлиться несколько дней.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!