Главная Новости Досуг Красное мясо сокращает жизнь – заявили ученые, проведя масштабное исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Красное мясо сокращает жизнь – заявили ученые, проведя масштабное исследование

1 апреля 2010, 14:13
Поделитесь публикацией:
Красное мясо сокращает жизнь – заявили ученые, проведя масштабное исследование

Красное мясо может стать причиной преждевременной смерти от рака или инфаркта. К такому выводу пришли авторы исследования, в котором участвовало более полумиллиона человек. По мнению специалистов, такой вывод лишний раз подтверждает, что человечеству следует сокращать потребление мяса и основывать свой рацион на растительной пище. Работа была опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

Американские исследователи изучили рацион питания более 500000 человек, а затем наблюдали за ними в течение 10 лет. Оказалось, что те, кто предпочитал красное мясо, умирали раньше. Белое мясо, курица и рыба не оказывали такого драматического эффекта на здоровье человека. Особенно вредным эксперты считают жареное мясо. В нем содержится большое количество канцерогенов, приводящих к раку.

Некоторые ученые, однако, отнеслись к результатам исследования с осторожностью. Глава Совета Австралии по вопросам рака профессор Иан Олвер (Ian Olver) считает, что зависимость между употреблением красного мяса и развитием раковых заболеваний не была однозначно доказана, но, в связи с впечатляющими результатами, эту проблему следует изучать и далее. "Такое масштабное исследование наглядно показывает, что связь существует, но не доказывает её безусловно", — сказал он. Также, считает Олвер, многое зависит от способа приготовления мяса. Красное мясо обычно жарят, что делает его вреднее белого мяса. К тому же, в красном мясе содержится больше жира, чего нельзя не учитывать.

В целом, исследование подняло вопрос о том, какую роль должно играть красное мясо в рационе питания человека. Глава Центра здорового питания при университете Монаш в штате Виктория, Австралия, Mark Wahlqvist считает, что даже маленький кусочек мяса в день способствует восполнению в организме запаса важных витаминов и минералов. "Однако рацион, основанный на растительной пище, гораздо более предпочтителен для человека, и многие научные работы поддерживают это заключение", — сказал он.

По материалам: GIGA.mir

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!