Главная Новости Досуг Медиков вооружат новым поколением полупроводниковых лазеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиков вооружат новым поколением полупроводниковых лазеров

2 апреля 2010, 05:49
Поделитесь публикацией:
Медиков вооружат новым поколением полупроводниковых лазеров

Европейские исследователи создают новое поколение полупроводниковых лазеров, которые найдут свое применение в телекоммуникациях, здравоохранении и приборостроении. Разработчики говорят, что новые лазеры помогут в детектировании раковых опухолей, в создании более скоростных широкополосных сетей, а также в производстве более четких дисплеев.

Разработка лазеров ведется в рамках проекта Brighter, софинансированием которого занимается Европейский Союз. На сегодня инженеры уже провели первую серию лабораторных тестов, в которых лазеры работали в зеленом, красном и инфракрасном спектрах. Уже сейчас ученые обещают, что их разработка будет применяться как минимум в трех отраслях.

Одной из наиболее важных сфер применения разработки станет создание установки, диагностирующей онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Здесь будет использоваться так называемая фотодинамическая терапия, которая является более действенной и менее вредной, чем более распространенная химиотерапия.

Работает фотодинамическая терапия за счет введения в организм пациента неактивного химиотерапевтического препарата, когда тот достигнет опухоли, то при помощи нового лазера лекарство активируется и воздействует только на зону, пораженную раком, здоровые клетки здесь не затрагиваются.

Сейчас исследователи разработали широкий диапазон лазеров для разнообразных элементов. Так, в арсенале есть два красных лазера с длиной волны 635 и 650 нанометров — они используются для активации разных препаратов. Тем временем, голубой лазер представляет собой мощную флуоресцентную спектрографическую установку. Наконец, инфракрасный лазер позволяет создавать авто-флоуресцентные изображения участка тела, пораженного раком.

Сейчас группы исследователей из Европы ведут клинические и практические испытания и в случае их успеха разработки будут коммерциализированы.

Второй перспективной сферой новых разработок являются телекоммуникации. Здесь физики предлагают использовать одновременно несколько лазерных лучей различной длины для одновременной передачи данных по одному волоконно-оптическому каналу. Правда, здесь ученым еще предстоит создать специальный приемник для получения разных сигналов одновременно. Этому приемнику также предстоит выполнять и функции синхронизатора данных, передающихся по различным потокам.

Наконец в дисплеях, лазеры можно использовать для создания небольших телевизоров, потребляющих минимум электроэнергии с одной стороны, и генерирующих сверхчеткие изображения при помощи лазерных лучей с другой. За счет того, что в арсенале ученых есть лучи разного цвета, изображение можно строить при помощи ранее использованной RGB-модели, а за счет того, что сами по себе лучи чрезвычайно точны и быстры, картинка должна получаться очень красочной и динамичной.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!