Главная Новости Досуг В школах Туркмении запретили ставить «двойки»
commentss НОВОСТИ Все новости

В школах Туркмении запретили ставить «двойки»

24 сентября 2009, 11:49
Поделитесь публикацией:
В школах Туркмении запретили ставить «двойки»

В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки, сообщает "Хроника Туркменистана". В школах Дашогузской области учащимся ставят только "четверки" и "пятерки". Запрет исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях.

Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Неизвестно также, распространяется ли эта практика на другие регионы.

Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки. "А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", — цитирует издание группу подростков.

"У учеников пропал стимул к получению знаний, — констатирует один из преподавателей. — У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил "пятерку", а другому "четверку", хотя оба практически ничего не ответили на уроке".

Представитель областного департамента образования, которого цитирует издание, ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. "В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", — отмечает он.

Напомним, что по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение "священной книги" Ниязова — "Рухнамы".

При новом президенте — Гурбангулы Бердымухамедове — некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены. В частности, в школы вернули уроки физкультуры. Бердымухамедов также воссоздал упраздненную его предшественником Академию наук. Кроме того, из учреждений и организаций, по информации "Хроники Туркменистана", стали изымать "Рухнаму". Вместо нее стали завозить сочинения нового президента.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!