Главная Новости Досуг Министр юстиции Швейцарии о режиссере Романе Полански: будет сидеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр юстиции Швейцарии о режиссере Романе Полански: будет сидеть

27 сентября 2009, 19:06
Поделитесь публикацией:
Министр юстиции Швейцарии о режиссере Романе Полански: будет сидеть

Министр юстиции Швейцарии заявил о намерении полиции держать в заключении известного режиссера Романа Полански, обвиняемого в интимной связи с 13-летней девушкой, вплоть до возможной выдачи американским властям, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, по прибытии на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Полански, эмигрировавший из коммунистической Польши в начале 1960-х годов, снял множество кинолент, которые пользовались ошеломительным успехом во всем мире. Его первым громким успехом стал фильм 1968 года "Ребенок Розмари".

В 1969 году беременная жена Полански Шарон Тейт и ее трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал в Европу, где продолжил снимать кино.

В 1974 году он вернулся в США и снял фильм "Китайский квартал" (China Town) c Джеком Николсоном в главной роли.

Самым известным фильмом Полански последних лет стал "Пианист" (2002), за который он получил Оскара как лучший режиссер. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!