Главная Новости Досуг Евросоюз подумал-подумал, да и вернулся в Гондурас
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз подумал-подумал, да и вернулся в Гондурас

27 сентября 2009, 19:22
Поделитесь публикацией:
Евросоюз подумал-подумал, да и вернулся в Гондурас

Послы стран Евросоюза, отозванные в июле из Гондураса в знак протеста против отстранения от власти президента страны Мануэля Селайя, возвратились в Тегусигальпу, сообщила пресс-служба председательствующей в ЕС Швеции.

"Это важный шаг в поддержу ведущихся переговоров с целью восстановления конституционного порядка и демократического процесса в Гондурасе, но он не подразумевает признание фактического правительства", — говорится в распространенном в Брюсселе заявлении шведского председательства в ЕС.

Тем временем, временное правительство Гондураса вновь ввело в стране с 27 сентября комендантский час в ответ на призывы Селайи провести массовые акции гражданского неповиновения.

Свергнутый в ходе военного переворота 28 июня этого года, Селайя тайно вернулся в страну в понедельник, 21 сентября, и с тех пор вместе с супругой и ближайшими соратниками находится в бразильском посольстве в столице страны.

После возвращения Селайи на родину его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Столкновения сторонников Селайи, разгоревшиеся в прошлый четверг, привели, по различным данным, к гибели двух человек.

Государственный переворот в Гондурасе произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство страны, которое отказалось обеспечивать проведение референдума о возможности переизбрания главы государства на второй срок.

Верховный суд Гондураса признал увольнения военных и проведение референдума незаконными и 26 июня выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства стал председатель парламента Роберто Мичелетти.

В ответ на возвращение Селайи временное правительство Гондураса объявило в стране комендантский час, чтобы "сохранить порядок", и распорядилось об отмене всех авиарейсов и закрытии подъездов к городу.

Комендантский час был снят 25 сентября, однако в воскресенье временное правительство Гондураса во главе с Мичелетти вновь объявило в стране комендантский час в ответ на призывы Селайи провести массовые акции гражданского неповиновения.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!