Главная Новости Досуг Бывший сотрудник Пентагона оказался шпионом Китая
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший сотрудник Пентагона оказался шпионом Китая

28 сентября 2009, 08:15
Поделитесь публикацией:
Бывший сотрудник Пентагона оказался шпионом Китая

Отставной офицер BBC США и бывший сотрудник Пентагона Джеймс Фондрен-младший признан виновным в трех эпизодах шпионажа в интересах Китая, передает "Lenta.ru", ссылаясь на Аssociated Press

При этом коллегия присяжных федерального суда в городе Александрия, штат Вирджиния, в пятницу оправдала Фондрена по нескольким другим связанным со шпионажем эпизодам. Всего по совокупности преступлений подсудимому может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Фондрен в течение нескольких лет передавал секретную информацию гражданину США тайваньского происхождения Таю Шэнь Ко (Tai Shen Kuo), который работал на правительство Китая. Сведения в основном касались поставок американского оружия Тайваню.

Фондрен служил в звании подполковника до 1996 года, а затем вышел в отставку и работал в Тихоокеанском командовании США в качестве гражданского специалиста.

О задержании бывшего офицера стало известно в мае 2009 года. 62-летний Фондрен добровольно сдался ФБР и сотрудничал со следствием. Напомним, Тай Шэнь Ко в 2008 году был приговорен к 16 годам лишения свободы, а еще один сотрудник Пентагона, также сотрудничавший с ним, получил пять лет заключения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!