Главная Новости Досуг Вакарчук добавляет в тестирование еще один обязательный предмет
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук добавляет в тестирование еще один обязательный предмет

28 сентября 2009, 17:26
Поделитесь публикацией:
Вакарчук добавляет в тестирование еще один обязательный предмет

С 2010 года Министерство образования и науки Украины вводит для абитуриентов обязательное тестирование по трем предметам. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобразования.

Согласно сообщению, кроме обязательных тестирований по двум предметам: украинскому языку и литературе, добавляется еще одно, в зависимости от направления подготовки абитуриента — по математике (естественные, математические, технические и технологические, экономические направления) или истории Украины (гуманитарные направления).

По мнению министра образования и науки Ивана Вакарчука, такое нововведение будет дисциплинировать школьников и они будут готовиться к тестам тщательнее.

"ВНО, как инструмент управления качеством образования в средней и высшей школе, позволяет корректировать уровень подготовки поступающих и стимулировать к получению высшего образования по приоритетным для государства направлениям. В связи с этим новыми условиями приема предусмотрено обязательное тестирование по математике или истории Украины", — сообщил Иван Вакарчук.

В целом, ВНО-2010 будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии, одному из иностранных языков (по выбору) — английскому, немецкому, французскому, испанскому.

Результаты внешнего независимого оценивания засчитываются как вступительные экзамены в высшие учебные заведения по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и бакалавра.

Тестовые задания по всем предметам (кроме иностранного языка) будут готовиться на украинском языке. Участники внешнего оценивания, которые учились в школах на языках национальных меньшинств, во время тестирования получат словари с переводом основных терминов, которые будут использоваться в тестах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!