Главная Новости Досуг Минобразования думает, как минимизировать проблемы из-за отсутствия выпускников-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования думает, как минимизировать проблемы из-за отсутствия выпускников-2012

29 сентября 2009, 14:29
Поделитесь публикацией:
Минобразования думает, как минимизировать проблемы из-за отсутствия выпускников-2012

Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2012 году в высшие учебные заведения будут поступать 150-160 тыс. абитуриентов, поскольку именно в этом году не будет выпускников из средних школ в связи с завершением перехода на 12-летнюю систему среднего образования.

Об этом на круглом столе "Проблема выпуска 2012 года" в контексте реализации концепции 12-летнего общего среднего образования в Украине заявил первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник, передают "Українські новини".

"Мы ожидаем в 2012 году 150-160 тысяч лиц потенциальных абитуриентов высших учебных заведений", — сказал он.

По словам Гребельника, абитуриентами в 2012 году будут выпускники учебных заведений прошлых лет, а также выпускники профессиональных технических училищ и вузов первого-второго уровня аккредитации.

Он отметил, что прогнозируемый государственный заказ на подготовку специалистов в вузах в 2012 году составит 115 тыс. человек, а соответственно несмотря на то, что в 2012 году не будет выпускников средних школ, для государственных вузов не возникнет проблема недостаточного количества первокурсников.

"С точки зрения государственного заказа, государственных вузов, я думаю, действительно, что проблема некатастрофическая", — сказал первый замминистра.

В то же время Гребельник отметил, что проблемы могут возникнуть при наборе на контрактное обучение.

В связи с этим, по его словам, озвученные в ходе круглого стола идеи о том, чтобы часть учеников средних школ заканчивали обучение экстерном, а также чтобы проводилась досрочная государственная итоговая аттестация среди учеников с высоким уровнем знаний, будут рассмотрены в Минобразования.

Помимо этого, по его словам, министерство рассматривает возможность направления на стажировку части преподавателей вузов в 2012 году.

Гребельник поддержал инициативу о создании рабочей группы с участием представителей Минобразования, Академии педагогических наук и вузов для подготовки к вступительной кампании в вузы 2012 года, а также высказался за дальнейшее проведение подобных круглых столов с целью предупредить возможный рост социального напряжения, связанного с вступительной кампанией в вузы в 2012 году.

Напомним, по данным Минобразования, 2009 году на первый курс в высшие учебные заведения поступило 520 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!