Главная Новости Досуг Землетрясение магнитудой 8,3 вызвало цунами на островах Самоа в Тихом океане, число смертей близится к 40
commentss НОВОСТИ Все новости

Землетрясение магнитудой 8,3 вызвало цунами на островах Самоа в Тихом океане, число смертей близится к 40

30 сентября 2009, 07:02
Поделитесь публикацией:
Землетрясение магнитудой 8,3 вызвало цунами на островах Самоа в Тихом океане, число смертей близится к 40

По меньшей мере 39 человек стали жертвами цунами на островах Западного и Американского (Восточного) Самоа, вызванного мощным землетрясением в южной части Тихого океана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Ранее сообщалось о 34 погибших: 20 — на островах Западного Самоа, 14 — на соседних островах Американского Самоа.

Согласно последним данным губернатора Американского Самоа, население которого составляет 65 тысяч человек, жертвами стихии на островах стали по меньшей мере 19 человек, более 50 ранены.

По информации властей Западного Самоа, многие населенные пункты которого разрушены в результате цунами, число жертв там может возрасти до 100 человек.

Сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник в районе между островами Западного и Американского Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала до шести метров, вызвав значительные разрушения.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!