Главная Новости Досуг Число зараженных гриппом A/H1N1 в Китае превысило 18 тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

Число зараженных гриппом A/H1N1 в Китае превысило 18 тысяч

30 сентября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Число зараженных гриппом A/H1N1 в Китае превысило 18 тысяч

Общее число заболевших гриппом A/H1N1 на материковом Китае превысило 18 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Лишь за минувшие выходные новым гриппом там заразились 2,3 тысячи человек. Вместе с тем, ни одного летального исхода от болезни пока не зафиксировано, а более 70% пациентов уже выздоровели.

Вирус продолжает распространяться и по другим регионам КНР. Так, в Гонконге по состоянию на воскресенье им заразились в общей сложности 26,5 тысячи местных жителей, погиб 21 человек. Почти у 2,7 тысячи пациентов новый грипп диагностирован в Макао.

На крупнейшем китайском острове Тайвань болезнь, по последним данным, унесла 18 жизней. Вместе с тем, островная пресса утверждает, что в нынешнем году число погибших там от вируса A/H1N1 может составить до семи тысяч человек.

В конце августа тайваньская "Ляньхэ бао" со ссылкой на данные островных медиков писала, что "коэффициент смертности от нового гриппа на острове составляет порядка четырех человек на тысячу". А агентство Синьхуа со ссылкой на тайваньское медицинское ведомство сообщило, что на крупнейшем китайском острове гриппом A/H1N1 заболели порядка 40 тысяч человек. Кроме того, по поступающей статистике, новым гриппом на Тайване ежедневно в среднем заболевают 2,1 тысячи человек.

У Китая есть все шансы остановить распространение вируса. Страна первой в мире завершила клинические испытания вакцины против нового гриппа и с 21 сентября уже начала прививать население от опасной болезни.

Первым прививку сделали министру здравоохранения Чэнь Чжу. За ним последовали школьники, которые будут принимать участие в торжественном марше по случаю 60-летия КНР. Когда очередь дойдет до простых жителей Поднебесной, пока не сообщается.

Об успешном завершении клинических испытаний вакцины КНР объявила15 августа. Препарат был испытан на 1614 добровольцах в возрасте от трех лет. У всех пациентов появилась иммунная реакция, а в их крови были обнаружены антитела, способные противостоять вирусу нового гриппа.

Объем производства вакцины планируется довести до 360 миллионов доз в год. Всего на борьбу с распространением нового гриппа центральные власти страны постановили выделить 5 миллиардов юаней (725 миллионов долларов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!