Главная Новости Досуг Валентина Терешкова: Павел Попович - это большая потеря для страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Валентина Терешкова: Павел Попович - это большая потеря для страны

30 сентября 2009, 14:05
Поделитесь публикацией:
Валентина Терешкова: Павел Попович - это большая потеря для страны

Один из первых космонавтов планеты, товарищ Юрия Гагарина Павел Попович, скончавшийся в Крыму, скорее всего, будет похоронен на Троекуровском кладбище, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

"Я только что говорила с его женой, они в Гурзуфе, сейчас мы делаем все для того, чтобы гроб с телом доставить в Москву и здесь будем решать. Спасибо большое Людмиле Ивановне Швецовой, она откликнулась и помогает нам с похоронами. С женой договорились пока на Троекуровском кладбище, но еще есть дочери, с ними надо говорить, скорее всего, будет Троекуровское кладбище", — сказала она.

При этом Валентина Терешкова подчеркнула, что смерть Павла Поповича — это большая потеря для государства.

"Павел был замечательным человеком, профессиональным летчиком-космонавтом и для нас, и для космонавтики это большая потеря. Это был замечательный человек, верный и преданный своему делу, он был хороший друг", — сказала она.

Дважды Герой Советского Союза Павел Попович скончался в поселке Гурзуф (Крым), в октябре ему должно было исполниться 79 лет. Первый космический полет Попович совершил с 12 по 15 августа 1962 года в качестве пилота корабля "Восток-4", второй — с 3 по 19 июля 1974 года в качестве командира корабля "Союз-14".

Попович награжден рядом государственных наград, в том числе двумя медалями "Золотая Звезда" двумя орденами Ленина, орденами Дружбы народов и Красной Звезды. Его именем названы горный хребет в Антарктиде и малая планета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!