Главная Новости Досуг Новая власть Молдовы хочет объявить румынский язык государственным
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая власть Молдовы хочет объявить румынский язык государственным

30 сентября 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Новая власть Молдовы хочет объявить румынский язык государственным

Новые власти Молдовы не исключают, что румынский язык в будущем будет объявлен государственным языком, заявил премьер-министр Молдовы Влад Филат в ходе выступления перед депутатами Европейского парламента.

По его словам, молдовский был прописан государственным языком в Конституции страны в силу конъюнктурных соображений. Он указал на то, что большинство ученых-лингвистов считают молдовский диалектом румынского языка.

"Мы хотим называть вещи своими именами. Как американцы говорят на английском, точно так же граждане Молдовы говорят на румынском языке", – пояснил Филат.

В 1989 году парламент Молдовы объявил государственным языком молдовский и перевел его в латинскую графику, вместо использовавшейся в советские времена кириллицы. Русскоязычные граждане, составлявшие почти треть населения, призвали объявить государственным и русский. Когда в этом было отказано, жители приднестровского региона, говорящие на русском языке, провозгласили непризнанную республику. О создании своего государства объявили и компактно проживающие на юге гагаузы. Кишинев попытался решить вопрос силой, что привело к кровопролитному приднестровскому конфликту.

В настоящее время в Приднестровье, где молдовский объявлен государственным наряду с русским и украинским, молдаване пользуются кириллицей, что в Кишиневе считают неправильным. С другой стороны, официальный Бухарест не признает существование молдовского языка как идентичного румынскому.

По материалам ИТАР-ТАСС, "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!