Главная Новости Досуг ВОЗ: в мире 33 миллиона ВИЧ-инфицированных
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ: в мире 33 миллиона ВИЧ-инфицированных

1 октября 2009, 02:00
Поделитесь публикацией:
ВОЗ: в мире 33 миллиона ВИЧ-инфицированных

В мире насчитывается 33 миллиона человек, страдающих от ВИЧ-инфекции, сообщает USA Today. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду опубликовала отчет, посвященный проблемам распространения ВИЧ.

По данным ВОЗ, необходимые лекарства получают менее половины из 9,5 миллиона носителей ВИЧ, нуждающихся в противовирусной терапии. Замдиректора Департамента ВОЗ по ВИЧ/СПИДу Тегест Герма заявила, что планы по обеспечению антиретровирусными препаратами всех больных не будут реализованы к 2010 году и потребуют больших усилий.

Несмотря на это, эксперты ВОЗ отметили, что лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции стали более доступными. По данным организации, в 2008 году противовирусную терапию получали более четырех миллионов больных, тогда как в 2007 — лишь три миллиона.

При этом Гуэрма отметила недостаточную доступность средств своевременной диагностики ВИЧ-инфекции. По данным ВОЗ, лишь 40 процентов заразившихся знают о том, что они являются носителями вируса.

Средства диагностики стали более доступными для беременных женщин. В 2008 году анализы на ВИЧ прошли 21 процент забеременевших жительниц развивающихся стран, тогда как в 2007 году этот показатель составил лишь 15 процентов. Антиретровирусные препараты в 2008 году получали около 45 процентов беременных носительниц ВИЧ.

Эксперты ВОЗ полагают, что окончательно решить проблему ВИЧ и СПИДа способна лишь разработка препаратов для вакцинации.

24 сентября в СМИ появились сообщения о том, что впервые за время клинических исследований различных вакцин от ВИЧ были получены положительные результаты. Испытания, проведенные международной группой исследователей в Таиланде, подтвердили эффективность комбинации двух вакцин. В ходе экспериментов, вероятность заражения среди привитых участников исследования снизилась почти на треть.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!