Главная Новости Досуг Грузия оспорила выводы комиссии ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия оспорила выводы комиссии ЕС

1 октября 2009, 04:00
Поделитесь публикацией:
Грузия оспорила выводы комиссии ЕС

Вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили поблагодарил членов независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии в августе 2008 года за обнародованный в среду доклад, отметив, однако, что грузинская сторона не согласна с некоторыми положениями документа.

Он опроверг российскую трактовку доклада независимой комиссии ЕС, утверждая, что в документе нигде не сказано, что войну начала Грузия.

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами постпреду России. Одновременно документ был вручен представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Независимая международная комиссия назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года, сообщил ранее журналистам постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Подчеркиваю, что в документе нигде не сказано, что Грузия начала войну. Все провокации, интерпретации в связи с этим вопросом будут ложью", — заявил Якобашвили на брифинге в среду.

Он сообщил, что грузинская сторона на данный момент ознакомилась лишь с частью документа, в частности с общим обозрением.

Между тем, на 10-й странице первой части документа, в которой приводятся общие выводы комиссии, отмечается, что обстрел Цхинвали со стороны Грузии положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту на Кавказе.

Поясняя, с какими положениями доклада Грузия не согласна, госминистр заявил: "Несмотря на то, что большая часть фактов сходится с представленными нами фактами, мы не согласны с несколькими оценками представленными в докладе. В первую очередь мы не согласны с той интерпретацией, что не было массового вторжения российских сил".

"Говоря о миротворцах, указана смягченная оценка, что если на миротворцев напали бы, то Россия имела бы право их защитить. Нигде не написано, что такое нападение произошло", — утверждает Якобашвили.

"Мы также считаем, что мнение о том, что Грузия применила чрезмерную силу наступлением на Цхинвали, неправильно, так как все факты, в том числе указанные в докладе, говорят о том, что были необходимы действенные шаги для защиты нашего населения", — заявил он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. По данным СКП РФ, ранения в результате войны получили 255 жителей Южной Осетии, потерпевшими признаны 5,143 тысячи жителей из числа гражданских лиц.

"Принуждение к миру" стоило России 64 погибших военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. В результате грузинской агрессии в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии полностью разрушены и сожжены 655 жилых домов, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!