Главная Новости Досуг Иран передал «шестерке» новый ядерный пакет
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран передал «шестерке» новый ядерный пакет

1 октября 2009, 07:04
Поделитесь публикацией:
Иран передал «шестерке» новый ядерный пакет

Иран передал послав стран "шестерки" новый пакет предложений по ядерной проблеме на организованной в МИД Ирана церемонии.

США впервые примут участие в работе "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в качестве полноценного участника.

Во встрече, которая пройдет в Женеве в четверг, 1-гооктября, примут участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии, Франции, а также верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Иран на переговорах будет представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. Российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, американскую — замгоссекретаря по политическим делам, бывший посол США в Москве Уильям Бернс, ранее присутствовавший на аналогичных переговорах в качестве наблюдателя.

"Это будет первый раз, когда США принимают полное участие во встрече с иранскими представителями в формате "пять плюс один" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). Это соответствует предложению, сделанному нам в апреле. Как и наши партнеры, мы преданы идее результативных переговоров, призванных разрешить растущие в мире опасения относительно ядерной программы Ирана", — сказал на брифинге в Женеве высокопоставленный представитель американской администрации на условиях анонимности.

Транскрипт брифинга был передан РИА Новости пресс-службой госдепартамента.

Опасения США относительно иранской ядерной программы усилило открытие, сделанное недавно разведслужбами нескольких стран, о существовании у Ирана секретного завода по обогащению урана. По данным американской стороны, завод способен разместить до 3 тысяч центрифуг и обеспечивать количество обогащенного урана, достаточного для изготовления одной атомной бомбы в год.

По словам представителя американской делегации, обнаружение завода усилило у участников группы "5+1" ощущение единства, высказанного главами МИД стран "шестерки" на прошлой неделе в Нью-Йорке.

США, призывая Иран немедленно отказаться от своей ядерной программы, подчеркивают, однако, право этой страны на освоение мирного атома.

"Но мы также подчеркнули, что вместе с этим правом приходит ответственность за убедительную демонстрацию исключительно мирных целей иранской программы", — отметил представитель американской администрации.

"И последнее, что мне хотелось бы подчеркнуть, что, с точки зрения США, не может быть бесконечно продолжающегося процесса переговоров ради переговоров. Особенно в свете появления информации о заводе, нам всем нужно увидеть практические и поддающиеся оценке результаты. И нам нужно увидеть начало действий в ближайшее время", — добавил он.

В минувшую пятницу, перед началом сессий саммита "двадцатки" в Питтсбурге президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози не только объявили о своем осуждении действий Ирана, но и поставили Ирану твердый срок — если до декабря Иран не выскажет полной готовности сотрудничать с "шестеркой" и МАГАТЭ, не откажется от ядерной программы и не раскроет полной информации о ней, то эту страну ждут жесткие санкции.

С осуждающими деятельность Ирана заявлениями выступили и другие страны, в том числе Россия и Китай. Все они призвали иранских представителей в ходе женевских переговоров выложить карты на стол и не усугублять международную напряженность.

Помня о своих требованиях, американская делегация не настраивается на лучший вариант развития событий.

"Думаю, что можно весьма определенно сказать: переговоры ожидаются исключительно тяжелые. Сомневаюсь, что их эффективность можно будет оценить по итогам одной встречи, хотя посмотрят, с чем иранцы придут на нее", — подвел итог представитель администрации.

Как отмечают американские СМИ, подход США ко встрече с иранскими представителями резко изменился. Еще в апреле 2008 года Уильям Бернс, как рассказывали присутствовавшие на встрече в Женеве дипломаты, специально вышел из зала заседаний, чтобы не обмениваться рукопожатием с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!