Главная Новости Досуг В Минобразования разъяснили, чему будет обучать предмет «История украинской культуры»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования разъяснили, чему будет обучать предмет «История украинской культуры»

1 октября 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
В Минобразования разъяснили, чему будет обучать предмет «История украинской культуры»

Министерство образования и науки обнародовало проект учебной программы "История украинской культуры". Новая дисциплина станет обязательной для изучения во всех вузах уже во втором семестре этого учебного года, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Курс истории украинской культуры для высших учебных заведений рассчитан на 72 часа. Он призван ознакомить студентов с "современными подходами к изучению национальной культуры" и особенностями ее исторического развития. В результате студент должен уметь классифицировать явления культуры по их исторической значимости, национальной принадлежности и стилевым особенностям, а также анализировать перспективы развития украинской культуры.

Программа разделена на два модуля. Первый – вступительный – посвящен этапам становления украинской культуры и охватывает период от Киевской Руси до времен СССР. Второй модуль посвящен индивидуальным особенностям национальной культуры. В его рамках студентам предлагается изучить обряды и традиции, региональные особенности быта украинцев, проанализировать эволюцию украинской кухни и символику национального костюма.

В Министерстве образования необходимость введения данного предмета объясняют "шаблонностью" существующих знаний об украинской культуре у современных выпускников. "Спросите, что такое украинская культура, и вам назовут только ключевые фигуры XIX века – Тараса Шевченко и Лесю Украинку", – заявил один из разработчиков проекта программы доктор философских наук Алексей Шевченко.

Напомним, в июне министр образования и науки Украины Иван Вакарчук опроверг информацию о том, что в высших учебных заведениях собираются упразднить предмет "История Украины", сменив его на "Историю украинской культуры".

9 июля министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента. Согласно приказу, предметы: украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия — обязательные, остальные дисциплины из гуманитарного цикла — на выбор.

Однако позже в Министерстве образования заявили, что введение этой системы откладывается до следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!