Главная Новости Досуг Под лозунги «Рушить стены, строить мосты» Горбачев получил немецкую премию «Квадрига»
commentss НОВОСТИ Все новости

Под лозунги «Рушить стены, строить мосты» Горбачев получил немецкую премию «Квадрига»

5 октября 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
Под лозунги «Рушить стены, строить мосты» Горбачев получил немецкую премию «Квадрига»

В здании министерства иностранных дел Германии в Берлине состоялась торжественное вручение премии "Квадрига", лауретами которой в нынешнем году стали бывший президент СССР Михаил Горбачев, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, немецкие музыкант Мариус Мюллер-Вестерхаген и правозащитница Бербель Боляй, а также движение иранских женщин Change for Equality.

Церемония вручения "Квадриги" 2009 года, как сообщает Deutsche Welle, проходила под девизом "Рушить стены, строить мосты", соответствующим духу празднуемого в Германии 20-летия падения Берлинской стены.

Немецкую премию "Квадрига", названную в честь скульптуры, которая венчает Бранденбургские ворота в Берлине, присуждают известным личностям и организациям с 2003 года. По традиции ее вручают в столице страны в День германского единства. Каждый из награжденных получает позолоченную копию четверки коней. Кроме того, лауреаты делят между собой денежную премию в размере €100 тыс.

Михаил Горбачев в интервью Bild am Sonntag подчеркнул, что у немцев имеются все основания праздновать День германского единства, так как они "внесли большой вклад в дело воссоединения страны". Воссоединение Германии, по словам Горбачева, "подвело черту под "холодной войной", разделявшей не только Европу, но и весь мир".

Среди лауреатов "Квадриги" прошлых лет были экс-канцлеры Германии Гельмут Коль, Герхард Шрёдер, а также президент Украины Виктор Ющенко, президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и другие политики.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!